16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
14 ноября 2014, 23:18 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Интернет-пользователи не поверили в фото уничтожения Boeing над Донецком

Лента новостей

Опубликованный журналистами снимок подвергли критике

Телеканал «Россия 1» показал кадр, на котором якобы запечатлен момент, как некий истребитель сбивает над Донецком малайзийский Boeing.

Как уверяют журналисты «Вестей», снимок им прислал Российский союз инженеров. Союз в свою очередь уверяет, что получил этот файл на почту от человека, который представился неким выпускником Массачусетского технологического университета и авиационным экспертом с 20-летней практикой Джорджем Бильтом. Впрочем, фотография появилась в Сети еще в середине октября, но не была особо замечена.

На снимке, который, по мнению Российского союза инженеров, сделан «с не очень высокой орбиты, скорее всего, с американского или британского разведывательного спутника», изображен Boeing 777 и истребитель, пускающий ракету в сторону малайзийского лайнера над Донецком. Человек по имени Бильт уверяет, что самолет зашел сзади, а «первый удар, из пушки, нанес по кабине пилотов, чтобы экипаж погиб, не успев понять, что произошло, а значит — и сообщить об этом диспетчерам. Вторая атака — ракетой с тепловым наведением, которая попала в правый двигатель лайнера, оторвав крыло. Вся операция заняла считанные секунды».

Как сообщает телеканал, подлинность снимка сейчас проверяют эксперты, но в Российском союзе инженеров считают, что «произвести подделку такого качества практически невозможно». В этом усомнились интернет-пользователи. Некоторые из них подрисовали к снимку летающую тарелку, но наиболее удачно получился дракон.

Озвучили интернет-пользователи и более серьезные сомнения. Так, пользователь @Brown_Moses обратил внимание, что на снимке «России 1» над Донецком проплывает точно такое же по форме облако, какое можно обнаружить в архивах программы Google Earth за 2012 год. Также он обратил внимание на то, что самолет, судя по кадру, был сбит в 50 км от места падения в селе Грабово. Такое расстояние, по его мнению, подбитое воздушное судно не могло пролететь. Русскоязычные же пользователи заметили, что расстояние между истребителем и лайнером на снимке «России 1» составляет около 35-45 км, поэтому, по их мнению, версия о том, что пилот боевой машины обстрелял кабину пилотов при помощи пушки, является сомнительной.

Интернет-пользователь @AthertonKD рассмотрел детально изображенный на снимке истребитель и пришел к выводу, что это точно не Су-25. Ранее же Минобороны РФ предполагало, что малайзийский лайнер был сбит при помощи именно этого штурмовика. @Brown_Moses рассмотрел изображенный на снимке Boeing, обратив внимание на то, что логотип Malaysia на снимке изображен между кабиной пилота и крылом, когда на сбитом рейсе логотип находился над крылом.

Днем ранее, 13 ноября, стало известно, что официальное расследование крушения Boeing продлено до августа 2015 года. По предварительным выводам этого расследования, лайнер был сбит не с воздуха, а с земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию