16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.62
21 ноября 2014, 19:48 Недвижимость

Что делает Елизавету II самой богатой правительницей в мире

Лента новостей

Состояние королевы Великобритании оценивается в 95 миллиардов долларов. Помимо прочего, такое богатство ей приносят уникальные объекты недвижимости, которыми владеет правительница туманного Альбиона

Королева Великобритании Елизавета II.
Королева Великобритании Елизавета II. Фото: Stefan Wermuth/Reuters

В стоимость огромного состояния королевы, подсчитанную Forbes, входят дворцы и резиденции королевской семьи, а так же произведения искусства и другие предметы, которые в них находятся. Недавний резкий рост цен на лондонскую недвижимость позволил заработать даже королеве. Компания Crown Estate, которая управляет портфелем объектов от имени Елизаветы II, принесла семье монархов огромную сумму денег. Только в прошлом году королева заработала на инвестициях в недвижимость более 267 миллионов фунтов, сообщали британские СМИ. К концу этого года цифра может быть больше. Кроме того, компания занимается энергетикой, в частности, владеет крупнейшей ветровой электростанцией в стране, расположенной на берегу Темзы. Английской королеве этот проект принес около 15 миллионов фунтов. Содержится британская монархия и за счет налогоплательщиков: недавно было подсчитано, что содержание королевской семьи обходится рядовому британцу примерно в 1 доллар США в год, а это целая пинта пива.

Однако большую часть состояния королевы обеспечивают ее роскошные дворцы и резиденции. Мы узнали, что принадлежат королевской семье Великобритании и чем знамениты эти здания.

Букингемский дворец

Самое главное здание во всей Британии. Своей империй отсюда правит королева Елизавета II, здесь проводятся официальные церемонии королевской семьи. Здание известно с 1703 года и с тех пор неоднократно перестраивалось и ремонтировалось. Во дворце сумасшедшее количество комнат – 775, включая 52 королевские спальни, 188 спален для гостей, 92 офиса и 78 ванных комнат. Однако самая известная часть дворца – балкон, на который королевская семья выходит приветствовать своих подданных по торжественным случаям. Большая часть резиденции открыта для посещения, но только в течение августа и сентября. О том, что в данный момент королева находится во дворце, показывает поднятый на высоком шпиле британский флаг. Если Елизавета II покинула Букингемский дворец – флаг приспущен.

Вестминстерское аббатство

Вот уже тысячу лет здесь играют королевские свадьбы и коронуют монархов. Здание было основано в 960 году как монастырь, а в 1066 году состоялась первая коронация, и с тех пор каждый новый монарх заступает на трон именно здесь. Позже здесь построили усыпальницы, где сегодня захоронены великие англичане. В здании можно увидеть могилы Исаака Ньютона, Чарлза Дарвина, Диккенса, Сэмюэля Джонсона, Чосера, Шоу и многих других. Кроме того, аббатство является действующей церковью. Сверху видно, что оно построено в форме креста. Здесь же 29 апреля 2011 года состоялась свадьба принца Уильяма и Кэйт Миддлтон, за которой, по подсчетам британских СМИ, следил каждый трений житель планеты.

Кенсингтонский дворец

Фото: Olivia Harris/Reuters

Комплекс зданий был домом для многих членов королевской семьи, включая королеву Викторию, принцессу Диану, а сегодня здесь живут герцог и герцогиня Кембриджские. Дворец был построен в 1605 году, сегодня он частично открыт для осмотра, здесь модно посетить многочисленные выставки, рассказывающие истории из жизни королевской семьи. Именно в этой резиденции выросли принцы Уильям и Чарльз, дети трагически погибшей принцессы Дианы. Недавно своей официальной резиденцией Кенсингтонский дворец сделали Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон, заняв в здании апартаменты в 20 комнат. Но прежде чем переехать, им придется сделать ремонт, который, по предварительным подсчетам, обойдется казне в 1 миллион фунтов стерлингов.

Лондонский тауэр

Фото: depositphotos.com

В свое время замок был королевским дворцом, тюрьмой и даже зоопарком. Известная во всем мире крепость сегодня входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь под круглосуточной охраной находятся самые ценные для королевской семьи вещи: королевские регалии, коллекция доспехов (даже есть доспехи для кота) и оружия с 500-летней историей. Замок был построен в 1078 году как оборонительная крепость. Первого узника посадили в Тауэр в 1190 году, а из самых известных заключенных были короли Шотландии и Франции. Прежде чем стать королевой, в заточении была и Елизавета I.

Виндзорский замок

Фото: Steve Parsons/Reuters

Самый древний и самый большой замок в мире, в котором до сих пор живут люди, расположен на холме и занимает стратегически выгодное положение – в 30 километрах от Лондона и неподалеку от Темзы. Первые постройки здесь были сооружены еще королем Генрихом II в 1170 году. Любимая резиденция королевы Елизаветы II обладает роскошными палатами, самым известным кукольным домом в мире и часовней святого Георга, где похоронены 10 британских правителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию