16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
25 ноября 2014, 19:53 ТехнологииНаука

NASA назвало земных креветок ключом к поискам инопланетной жизни

Лента новостей

Возможно, изучение обитателей Карибского моря приблизит ученых к разгадке

Специалисты из NASA утверждают, что креветки из Карибского моря могут открыть исследователям путь к изучению видов жизни на других планетах. Подробности приводит CNN.

Речь идет о виде креветок Rimicaris hybisae. Они обитают в гидротермальных жерлах на глубине 7500 футов, где вода встречается с горячей магмой. По мнению ученых, это — ключ к изучению форм жизни, характерных для экстремальной среды обитания.

Вода в таких местах достаточно прохладна для того, чтобы креветки жили в ней. Питаются они бактериями, живущими в жерлах, внутри которых температура, напротив, очень высока, и эти горячие потоки вырываются наружу. Раз подобные микроорганизмы могут выжить в столь непростых условиях на Земле, возможно, имеет смысл провести аналогию и с другими планетами. В качестве примера NASA приводит Юпитер с его ледяным спутником — Европой, где, предположительно, может быть океан.

Ученые задались вопросом: если креветки питаются бактериями, то что же нужно самим бактериям? По словам ученых, они получают энергию, используя химические реакции. «Животное, которое могло бы выжить на Европе, в значительной степени зависит от фактического количества энергии, выброшенного через гидротермальные жерла», — говорит Эмма Верстиж, сотрудница лаборатории реактивного движения.

Летом сообщалось, что NASA выделяет 25 млн долларов для изучения Европы. Ученые полагают, что океан может располагаться под обледенелой поверхностью спутника, а его воды, возможно, скрывают в себе внеземную жизнь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию