16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
1 декабря 2014, 11:54 Авто

ОСАГО единым. Изменился принцип расчета страховых выплат

Лента новостей

Эксперты задаются вопросом, по какому курсу была рассчитана общая стоимость автозапчастей. Некоторые говорят, что может возродиться бизнес из 90-х, когда машины угоняли, что называется, «на разбор»

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

С 1 декабря все выплаты по ОСАГО будут рассчитываться по единому справочнику. Его разрабатывал Российский союз автостраховщиков (РСА). В справочнике будет указана усредненная стоимость запчастей на каждую конкретную марку и модель автомобиля, а также стоимость нормо-часа работ. Это десятки миллионов позиций. Вся информация будет доступна на сайте РСА. По какому принципу рассчитаны цены, и будут ли они зависеть от колебаний курсов валют, выяснял Сергей Ткачук.

Если раньше страховые эксперты рассчитывали стоимость запчастей и работ самостоятельно, то есть у разных компаний суммы выплат по ОСАГО могли отличаться, то теперь они будут едины по всей стране.

Главный вопрос, который возникает, — по какому курсу рассчитывалась стоимость автозапчастей? Как сообщил Business FM источник, участвовавший в разработке справочника, все это делалось летом, когда доллар и евро были совсем не такими, как сейчас, соответственно, страховые выплаты будут далеки от реальности.

Александр Григорьевэксперт в области страхования«При резкой девальвации, которую мы наблюдаем с национальной валютой, конечно, по импортным автомобилям изменение стоимости запчастей будет отставать от реального изменения, которые будут производить дилеры. Конечно, они будут менять стоимость запчастей быстрее».

Дилеры это подтверждают. Отремонтировать машину за те деньги, которые страховщик выплатит по ОСАГО, будет нереально, говорит председатель совета директоров группы компаний «Обухов» Дмитрий Амелин.

Дмитрий Амелинпредседатель совета директоров группы компаний «Обухов»«Когда вам по ОСАГО выплачивают сразу на руки, у вас машину еще никто не разбирал, то есть вас уже здесь пытаются нагреть. И дальше будет: вы приедете и получите свои 10 тысяч рублей или неважно сколько, в расчете на то, что мы вам за эти деньги сделаем это и это, а мы вам сделаем только это и то, на остальное не хватит. У нас тоже нет шансов сделать по-другому, потому что мы в данном случае свою прибыль никоим образом не увеличиваем. Мы можем даже вообще отдать по себестоимости, но вам все равно на многое не хватит, потому что скачок курсов очень сильный».

В группе содействия «Дельта» сделали пересчет стоимости запчастей согласно единому справочнику. Выяснилось, что цены на запчасти в справочнике значительно ниже, чем в реальности, рассказал Business FM член совета директоров компании «Дельта» Глеб Виленский и объяснил, что называется, на пальцах.

Глеб Виленскийчлен совета директоров компании «Дельта»«Страховое возмещение владельцу BMW, например, X6, при вступлении в силу новых справочников сократится на 16% по сравнению с нынешними розничными ценами. Другая картина по Volvo. У Volvo розничные цены минимальные, разумные розничные цены выросли примерно на 7%. Страховое возмещение по новым правилам сократится более заметно — больше чем на 20%. Кстати, интересная ситуация по бюджетным маркам. Для примера могу привести Kia: цены на запчасти выросли намного больше, чем в премиальном сегменте. Розница выросла на 30 с лишним процентов, а вот сокращение страховых выплат ожидается всего на 17».

Единый справочник планируется пересчитывать два раза в год, но это совсем не означает, что к 1 июня мы получим единую стоимость запчастей и ремонта по нынешнему курсу рубля. Многое будет зависеть от того, какую базовую ставку полиса ОСАГО определит Центробанк. Эксперты считают, что может возродиться бизнес из 90-х, когда машины угоняли, что называется, «на разбор».

Так случилось относительно недавно с одним автовладельцем, который купил новенький китайский HOVER. Машина только появилась на российском рынке, но запчастей у официальных дилеров к этой модели еще не было. Только у перекупщиков и дорого. В полиции ему так и сказали: угнали на разбор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию