16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 декабря 2014, 03:36 Право

МВД хочет заставить водителей ездить медленнее

Лента новостей

В будущем году автомобилисты, скорее всего, снова начнут получать штрафы за превышение скорости на 10км/ч

В будущем году водители, скорее всего, снова начнут получать штрафы за превышение скорости на 10км/ч, сообщает «Коммерсантъ».

Дело в том, что МВД подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) по поручению правительства.

Сегодня закон предусматривает штраф в 500 рублей за превышение скоростного режима на величину от 20 до 40 км/ч. МВД предложило расширить диапазон: от 10 до 40 км/ч.

В ведомстве посчитали, что отмена предыдущего ограничения привела к ряду негативных последствий. Судя по статистике ГИБДД, за девять месяцев текущего года значительно выросло количество нарушителей, превышающих скорость на 20-40 км/ч. А количество ДТП, связанных с превышением скорости, выросло на 70%.

По мнению правозащитников, перемены приведут к росту числа нарушений и, как следствие, к росту поступлений в бюджеты от штрафов. В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков замечает, что принятие нового закона необязательно. «Ведь если региональные власти хотят ограничить скорость, то это можно сделать с помощью знаков решением местной администрации. Вносить изменения в федеральный КоАП для этого не нужно», отмечает Лысаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию