16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
5 декабря 2014, 02:40 Финансы

Глава СВР назвал западные инвестфонды спекулянтами

Лента новостей

Они действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя таким образом в скоординированной атаке на Россию

Глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков заявил, что иностранные инвестфонды принимают участие в спекулятивной атаке на российский рубль, который с начала года потерял более 50%, передает ТАСС.

В интервью агентству Bloomberg он отметил, что «любые спекуляции имеют конкретные схемы, а схемы имеют участников». По мнению Фрадкова, западные финансовые институты и фонды действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя таким образом в скоординированной атаке на Россию.

Эта атака включает игру на понижение курса рубля и цен на нефть. Снижение более чем на 30% цен на нефть в этом году вызвано отчасти действиями США. По словам главы СВР, эти действия имеют цель заставить Россию сосредоточиться на решении внутренних проблем.

Выступая 4 декабря с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что власти знают, кто именно играет на понижение курса рубля, и потребовал от ЦБ и Минфина наказать спекулянтов всеми доступными способами. Он сказал, что у ЦБ для этого есть «инструменты», но не назвал, какие именно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию