16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
13 декабря 2014, 10:22 Право

Дело сенатора Цыбко. Взятки на 27,5 млн рублей за помощь

Лента новостей

СК в пятницу предъявил обвинение члену Совета Федерации от Челябинской области Константину Цыбко. Ему вменяются два эпизода получения взяток на общую сумму 27,5 млн рублей

Заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко.
Заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По версии следствия, за мзду сенатор помог одному своему другу стать главой администрации ЗАТО Озерск, а второму пообещал помочь развивать бизнес. Свою вину парламентарий не признал и заявил, что его оговаривают.

На допрос в Следственный комитет России Константин Цыбко приехал к 10 часам утра и провел в кабинете у следователя три часа. «Свою вину он не признал, от дачи показаний отказываться не стал и дал ответы на все вопросы, которые озвучило следствие. Цыбко считает, что его оговорили», – сообщил BFM.ru его адвокат Игорь Трунов.

25 июня Совет Федерации лишил сенатора неприкосновенности на период расследования уголовного дела. Позже Челябинский политсовет «Единой России» приостановил его членство в партии до окончания следствия.

Показания против сенатора

Константину Цыбко инкриминировали два эпизода получения взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере» (ч.6 ст.290 УК РФ). Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Следствие считает, что первую сумму – 17,5 млн рублей – сенатор получил в 2012 году от своего друга Евгения Тарасова. За эти деньги он обещал ему помочь в назначении на должность главы администрации ЗАТО Озерск Челябинской области.

Второй транш в размере 10 миллионов рублей ему принес гендиректор ОАО «Магнитострой» Олег Лакницкий. В обмен сенатор взялся помочь тому развивать его бизнес на территории Челябинской области и всячески лоббировать интересы.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Лакницкий и Тарасов также проходят вместе с Цыбко по уголовному делу. Только им предъявлено обвинение в даче взятки (ст. 291 УК РФ).

«В ходе допроса Олег Лакницкий дал показания по обстоятельствам совершенного преступления, в том числе изобличающие Константина Цыбко», – заявил Маркин.

5 декабря в отношении Цыбко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, Лакницкий помещен под домашний арест. Что же касается Тарасова, то он с 2013 года отбывает срок в 4,5 года, который он получил за растрату 22,4 млн рублей. Часть этих денег, как полагает следствие, сити-менеджер Озерска передал Цыбко в качестве взятки.

«Нелепое» обвинение

По мнению Игоря Трунова, выдвинутые против сенатора обвинения являются необоснованными. Защитник отметил, что показания против его подзащитного Евгений Тарасов и Олег Лакницкий стали давать, уже когда оба оказались под стражей, поэтому их правдивость вызывает большие сомнения. «Изначально, когда люди были на свободе, они говорили одно, а когда их «закрыли», то стали говорить другое», – сказал защитник. Он добавил, что предъявленное обвинение неконкретно: свидетелей передачи денег не было, также неясно, где и когда они передавались. «Якобы где-то кто-то кому-то какие-то деньги давал. Ну, разве это обвинение? Я понимаю – меченые купюры, задержание при передаче. Вот он, взяточник, а вот – взяткодатель. Все ясно и понятно, тут и разговоров нет. А тут прошло немереное количество времени, и выплывает какая-то история с неизвестными данными», – подверг критике защитник обвинение следствия.

Трунов утверждает, что у Цыбко не было возможности решить вопрос с назначением Тарасова на должность главы администрации Озерска, поскольку назначением занималась конкурсная комиссия в составе девяти человек. «Она на треть состоит из представителей «Росатома», на треть из представителей законодательного собрания Челябинской области и на треть из местных депутатов. В соответствии с законом, у сенатора не было никакой возможности и полномочий влиять на их решение», – говорит защитник. В этой связи он полагает, что Цыбко было неправомерно предъявлено обвинение с использованием служебного положения, поскольку такого рода назначение не входило в круг его должностных обязанностей.

Что же касается получения денег от Олега Лакницкого, то и это обвинение защитник назвал «нелепым». «Ну как член Совета Федерации может лоббировать интересы какого-то бизнесмена из города Озерска?», – сказал он. Трунов добавил, что следствие не привело конкретных фактов – чем именно помог Цыбко предпринимателю, например, в выделении земли или здания. Он считает, что его клиента преследуют по политическим мотивам, и дело должно быть прекращено.

Защита переходит в атаку

Защитник сообщил, что в ближайшее время намерен обратиться с заявлением в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении Тарасова за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Тем временем, 16 декабря в Челябинске начинаются следственные действия: допросы и очные ставки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию