16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8119
  • RTS1177.17
17 декабря 2014, 11:19 Общество
Актуальная тема: Кризис-калькулятор Business FM

Кризис-калькулятор. Как сапоги в Москве стали дешевле, чем в Милане

Лента новостей

Если вам приглянулись сапожки, например, Prada, то необходимо знать, что по нынешнему курсу их выгоднее приобрести в Москве, чем за границей. На примере одной модели — на 24 тысячи рублей

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Правда ли, что сейчас одежда и обувь в Москве стоят дешевле, чем в Европе и США? Успевают ли магазины реагировать на новые антирекорды рубля, меняя ценники? На примере обуви в специальном проекте Business FM «Кризис-калькулятор» ответы на эти вопросы нашел Иван Медведев.

Магазин Prada в Москве и сайт prada.com. Женские сапоги. Цена в Интернете — 790 евро, в столичном магазине — 45 тысяч рублей. Если брать биржевой курс 87,4 — именно столько евро стоил на момент написания этого текста, получается, что в российской столице эти конкретные сапоги стоят на 24 тысячи 46 рублей дешевле, чем на официальном сайте.

Интернет-магазин известной мультибрендовой обувной сети. Мужские полуботинки Marc Jacobs. Цена — 38 тысяч 690 рублей. На сайте производителя — 860 долларов. При курсе 70 — разница 25 с лишним тысяч в пользу Москвы.

Женские сапоги Casadei в России дешевле на 46 тысяч, то есть на разницу можно и мужские ботинки купить, и на крем для обуви останется. Притом, что российские магазины сети уже провели переоценку товаров в конце ноября. Рост цен составил 20%, но есть акции, заявили нам в интернет-магазине:

«Я могу вам посоветовать зайти в любой наш магазин, купить хотя бы шнурки, чтобы вам открыли вашу дисконтную карту персональную».

Три недели назад в магазине Baldinini в одном из крупных торговых центров я разговорился с продавцами. Переоценка у бренда тогда только прошла, цены выросли в среднем на 10%, но в качестве примера мне показали сапоги за 50 тысяч, которые, как признались продавцы, год назад стоили почти вдвое дешевле:

«Это новая коллекция. Просто в новых коллекциях есть, например, такие модели, у которых колодка идет такая же и меняются только какие-то элементы дополнительные. То есть здесь мы сделали дополнительную железную вставку, может, фурнитуру поменяли. Цвет могли тоже поменять».

При этом у многих россиян возникает вопрос: а действительно ли в нашей стране, в Интернете ли или в обычных магазинах продают настоящую обувь известных брендов? Сомневающиеся, по крайней мере, раньше или сами ездили за покупками в Европу или просили друзей привезти то, что нужно. В некоторых случаях такой подход может быть актуален даже при нынешнем курсе.

Сумка Coccinelle в России стоит 20 тысяч. На сайте производителя — 250 евро, то есть во вторник вечером почти столько же, а в понедельник и вовсе на две тысячи дешевле. Однако если не найти оригинальный сайт бренда, русскоязычные аналоги будут предлагать эту же сумку уже за 375 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию