16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
18 декабря 2014, 03:25 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Все-таки повышение. Банки увеличивают ставки по депозитам

Лента новостей

В первую очередь новые программы ввели крупнейшие кредитные организации. Эксперты считают, что в новых условиях наиболее популярными среди вкладчиков станут валютные депозиты

Центральный офис «Сбербанка» в Москве.
Центральный офис «Сбербанка» в Москве. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Банки повышают ставки по депозитам. Первыми новые программы предложили крупнейшие игроки. Так, в «Альфа-Банке» ставки по срочным вкладам в рублях выросли почти до 22%. Депозиты в долларах можно разместить под 5,38%, евро — 5,15%. Планы по росту ставок подтвердил «Сбербанк».

Опрос BFM.ru. Стоит ли воспользоваться щедрыми предложениями банков?

Ранее «Ведомости» сообщили, что максимальный рост по рублевым вкладам в банке составит 2%, в валюте — 3%.

Вице-президент, глава банковского направления Компании ФБК Алексей Терехов считает, что повышение ставок — явление длительное.

Алексей Тереховвице-президент, глава банковского направления Компании ФБК«Щедрость и повышение процентных ставок продлится достаточно долго. Достаточность вот этого срока определяться будет финансовыми властями, и в качестве критерия — это неопределенность действий финансовых властей. На сегодняшний день лимит доверия к банковской системе, соответственно, и к финансовым властям еще не утрачен, поэтому население, конечно же, понесет. Второй момент, что у каждого депозита или счета существует срок, и в момент окончания сроков, соответственно, вкладчики должны будут прийти в банк и выразить свою волю. Ну и третье, телевизор все смотрим, газеты, радио слушаем, поэтому явно увидим, услышим, что существует разница, спред в процентных ставках сегодняшних депозитов и вчерашних депозитов. И когда уровень потерь от досрочного расторжения вклада по отношению к будущим доходам будут сопоставимы, то, я думаю, вкладчики аналогичным образом будут делать, переоформляя свои депозиты под новые условия».

Наиболее популярными среди вкладчиков, скорее всего, станут валютные депозиты, считает старший аналитик ИГ Норд Капитал Сергей Алин.

Сергей Алинстарший аналитик ИГ Норд Капитал«Люди пойти могут в банки. На наш взгляд, сейчас будущее даже не за рублем и депозитами, потому что многие, не видя альтернативы, видя, что и проще есть сегменты, они сейчас не особо привлекательные, снимают деньги с рублевых депозитов. То есть некий отток вкладов, покупают, например, технику и автомобили. В целом, будущее, может быть, именно за валютными вкладами, потому что население пока их не жаловало, их отпугивали низкие ставки, но сейчас понимают все, что в текущей ситуации нужно думать больше не о процентных ставках, а о том, сохранятся ли сбережения, не девальвируют ли они? Если мы видим, что уже даже по валютным вкладам у ряда банков ставки доходили, вот до текущего момента, решения Банка Россия, до 8% годовых, то может быть рост не только рублевых ставок, но и валютных ставок».

16 декабря ЦБ повысил ключевую ставку до 17%. Сразу после этого ряд банков сообщили о планах повысить ставки как по кредитным, так и по депозитным продуктам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию