16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
17 декабря 2014, 18:00 Право

Обвиненных в гибели главы Total снегоуборщика и диспетчера оставили в СИЗО

Лента новостей

Фигурантам дела о катастрофе в столичном аэропорту «Внуково», в которой погиб глава французского концерна Total Кристоф де Маржери, продлили меру пресечения

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, являющийся фигурантом дела о катастрофе в аэропорту «Внуково».
Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, являющийся фигурантом дела о катастрофе в аэропорту «Внуково». Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Басманный суд Москвы сегодня продлил еще на четыре месяца срок ареста фигурантам дела о катастрофе в столичном аэропорту «Внуково», в которой погиб глава французского концерна Total Кристоф де Маржери. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко останется в СИЗО до 21 апреля, а авиадиспетчер Александр Круглов — до 22 апреля.

Ходатайства Следственного комитета России о продлении им ранее избранной меры пресечения рассматривались в одном заседании.

Настаивая на продлении обвиняемым меры пресечения, следователь СКР Юрий Горелов утверждал, что, находясь на свободе, они могут скрыться или оказать давление на свидетелей или уничтожить улики.

Адвокаты Мартыненко и Круглова назвали эти доводы бездоказательными. Они просили перевести их подзащитных под домашний арест. Их поддержали обвиняемые. Те по-прежнему отрицали причастность к трагедии.

«Я сам вместе со следователем пытаюсь разобраться в случившемся. У меня и мысли не было о том, чтобы куда-то сбежать», — уверял суд водитель снегоуборочной машины и жаловался на проблемы с давлением.

В свою очередь, авиадиспетчер сказал, что «выполнил все инструкции и действовал точно по технологии». «Виноватым я себя не считаю», — сказал Круглов и посетовал, что в СИЗО у него начало падать зрение.

Положительные характеристики и заступничество батюшки

Адвокаты Круглова приобщили к материалам дела положительные характеристики на своего подзащитного, а также ходатайство настоятеля подмосковного храма Живоначальной троицы, который просил смягчить Круглову меру пресечения и перевести его прихожанина под домашний арест в городе Быково. Также за работника аэропорта готов был внести необходимый залог профсоюз авиадиспетчеров.

Однако, пробыв в совещательной комнате около часа, судья Артур Карпов счел доводы следствия обоснованными и продлил фигурантам содержание под стражей.

В своем решении судья фактически пересказал доводы следствия, которое ссылалось на то, то ему нужно завершить сбор доказательств. Услышав решение, тёща Круглова (родителей обвиняемого уже нет в живых) разразилась проклятьями в адрес судьи. Ее увели приставы.

Отметим, что Владимир Мартыненко находится под стражей с 23 октября, а Александр Круглов — с 24 октября.

На земле, а не в небе

Катастрофа, которая унесла жизнь французского миллиардера, произошла в ночь на 21 октября. По данным следствия, водитель снегоуборочной машины по какой-то причине оказался на взлетной полосе аэропорта Внуково. Взлетавший с нее частный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва-Париж, задел снегоуборочную машину. Находившиеся в самолете капитан воздушного судна, второй пилот, стюардесса и пассажир — президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери — погибли. Медицинское освидетельствование показало наличие у Мартыненко 0,6 промилле алкоголя в крови. Это соответствует 100 граммам водки. Сам снегоуборщик утверждает, что в тот день не пил.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ — до 7 лет колонии). Его фигурантами стали пять человек: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, его начальник — ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. Дунаева и Кривсун суд в конце октября заключил под домашний арест, остальных — в СИЗО.

Страницы в социальных сетях не перевесили доводы защиты

Накануне суд продлил избранные меры пресечения троим фигурантам.

Доводы о том, что Дунаеву нужно платить за ипотеку, а Кривсун пережила трагедию, потеряв на днях ребенка, не убедили судью Наталью Мушникову отпустить обвиняемых под залог. Не смягчила она меру пресечения и Леденеву. Одним из доводов следствия о том, что обвиняемые могут давить на свидетелей, стало наличие у тех страничек в социальных сетях.

В настоящее время срок следствия по делу продлен до 21 мая. В ближайших планах следователей назначить и провести комплексную авиационно-техническую экспертизу.

Между тем, как сообщил BFM.ru защитник Мартыненко Александр Сергеев, следствие до сих пор не ознакомило защиту с результатами судебно-медицинской экспертизы, которая бы достоверно подтвердила наличие у водителя снегоуборщика алкоголя в крови.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию