16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
18 декабря 2014, 11:20 Общество

Кризис-калькулятор. Продажи некоторых товаров в России приостановлены

Лента новостей

Из-за снижения курса рубля ритейл оказался не в состоянии покупать некоторые импортные товары. Обострение заметно по алкоголю. Импорт сократится в два раза

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Стоп отгрузка. Ритейл, туризм, автопром. Продажи разного рода товаров в России приостановлены. Причина — неконтролируемый обвал рубля. Что может исчезнуть в ближайшее время, когда эти товары могут вернуться и по каким ценам, в специальном проекте Business FM выяснил Иван Медведев.

Есть ощущение, что в проекте «Кризис-калькулятор» скоро нечего будет считать. Импортеры угрожают ритейлу: или берете по новым ценам, или не получите ничего. Хотя есть и надежда, что заголовок «Стоп отгрузка» — это все-таки не надолго.

Пока же некоторые от слов переходят к делу. Компания «Сады Придонья» остановила поставки сетям, с которыми не удалось договориться. Как заявили РБК в ассоциации «Росчайкофе», на этом рынке уже не отгружают товар треть поставщиков, остальные — в процессе переговоров. До полной остановки отгрузок 2-3 дня.

Обострение заметно по алкоголю. Еще 2 недели назад эксперты говорили о том, что цены в январе поднимутся на 30% по импорту. Прогноз повысили до половины от стоимости ввезенной бутылки. Вопрос — ввезут ли вообще. Импорт сократится в два раза, уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим Дробиздиректор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя«Всеобщее непонимание — что делать дальше? С одной стороны, импортеры прогорели. Безусловно, процентов 30 импортеров разорится в первом квартале при таком росте курса. И, вроде бы, российским производителям надо радоваться. А им тоже радоваться нет причины. Им надо бы импортозамещать, у них на это денег нет, и кредиты они взять не могут при таких ставках для того, чтобы что-то импортозаместить. Поэтому, довольных на рынке сегодня нет вообще».

Компания Simple уже заявила об остановке отгрузки в сети. Источник Business FM еще в одной крупной компании-импортере заявляет, что помимо прекращения поставок ритейлу, сотрудников самой компании со среды отправили в неоплачиваемый отпуск до 15 января. Та же участь, но уже в конце января, ждет менеджера по закупкам одной из калужских торгово-строительных компаний. Поставщики начали поднимать цены в ноябре. В среднем на 7-10% еженедельно, продолжает менеджер Алексей.

Алексейменеджер«В начале этой недели произошел бурный скачок цен. Письма, информирующие об увеличении закупочной стоимости товаров вплоть до 40%, приходили, и будут приходить в течение недели на электронные ящики. Это касается метизной продукции, ручного инструмента, ламината. Безналичный расчет не особо приветствуется, крупные поставщики просят предоплату за товар».

А губернатор Калужской области, тем временем, запретил произносить слово «кризис». Анатолий Артамонов заявил, что инвестиционную политику и нормативно-законодательную базу необходимо подвергнуть внутреннему аудиту: «Подумать, может быть, мы что-то еще не предусмотрели. Это обязательно даст результат. Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить».

К слову, вот, что в среду висело на главной странице «Яндекса» первыми предложениями в соответствующих разделах: «Работа» — вакансии промоутера, «Недвижимость» — комнаты от 1,3 млн., «Авто» — ВАЗ 2107 с пробегом».

На этой неделе впервые приостановили продажи крупнейшие российские дилеры: Major Auto, «Авилон» и «Транстехсервис». Ряд иностранных производителей автомобилей, по данным СМИ, прекратили поставки в нашу страну.

Приостановлена и сборка иностранных автомобилей на российских заводах Ford, Renault и «ПСМА Рус», которая собирает Peugeot Citroen и Mitsubishi. Со следующей недели может встать конвейер на заводе Volkswagen. После праздников аналогичные решения готовятся принять калининградский «Автотор» и завод «Дженерал Моторс» в Петербурге, сообщают «Известия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию