16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
18 декабря 2014, 12:03 Право

После освобождения Владимира Евтушенкова заочно арестован Урал Рахимов

Лента новостей

Экс-глава «Башнефти» Рахимов находится в розыске. Глава АФК «Система» Евтушенков отпущен домой, однако юристы говорят, что это не значит его полное освобождение от дела

У входа в здание ОАО АНК «Башнефть».
У входа в здание ОАО АНК «Башнефть». Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

После неожиданного решения об освобождении главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста стало известно о заочном аресте бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова.

Басманный районный суд Москвы вчера удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Проживающий в Австрии Урал Рахимов находится в международном розыске. Для того, чтобы начать процесс его экстрадиции необходимо формальное решение суда. Он обвиняется по статьям «растрата и легализация имущества, приобретенного преступным путем».

По мнению председателя правления Московского Юридического Агентства Алексея Линецкого, освобождение Евтушенкова еще не значит, что он перестал быть фигурантом дела.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского Юридического Агентства«Отменив ему меру пресечения в виде домашнего ареста, отнюдь не отказались от тех претензий, которые к нему были предъявлены. В дальнейшем господин Евтушенков может быть все равно фигурантом судебного дела и, возможно, будет приговор в отношении него. Поэтому сейчас говорить о том, что у господина Евтушенкова все неприятности закончились, рано. Другое дело, что у господина Рахимова эти неприятности, по всей видимости, переходят в новую стадию. Сейчас ему будет сложнее передвигаться, потому что, насколько мы понимаем, он находится не в России и, соответственно, любое его перемещение и пересечение границ будет сопряжено с риском быть арестованным и подвергнутым экстрадиции на территорию РФ».

По словам Линецкого, Евтушенков и Рахимов не являются в буквальном смысле соучастниками того преступления, которое им вменяется. Это разные стороны сделки, которая была совершена, и с точки зрения следствия является незаконной.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста накануне вечером, 17 декабря. С него было взято обязательство о явке к следователю.

С Евтушенкова сняли электронный браслет. В рамках дела о незаконной покупке акций «Башнефти» предприниматель пробыл под домашним арестом три месяца и один день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию