16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
19 декабря 2014, 01:04 ТехнологииНаука

NASA готовит астронавтов к вояжу до астероида

Лента новостей

Все небесное тело или его часть планируется доставить на окололунную орбиту

NASA занимается подготовкой миссии, в рамках которой астронавты высадятся на поверхность астероида. Об этом сообщает ТАСС.

Однако специалисты еще не определились с тем, какой сценарий им выбрать. Помощник директора NASA Роберт Лайтфут отметил, что решение, возможно, будет принято в начале следующего года.

На данный момент прорабатываются два варианта. Согласно первому, к небольшому небесному телу, диаметр которого составляет до 10 метров, отправят автоматический аппарат. Он должен набросить на объект металлическую сеть, а затем перетащить на устойчивую орбиту вокруг Луны. Если следовать второму, на окололунной орбите окажется лишь фрагмент астероида размером с большой камень.

Как бы то ни было, на реализацию задуманного может уйти минимум пять лет. Предполагается, что в дальнейшем к астероиду или его фрагменту на орбите естественного земного спутника отправят пилотируемый корабль с экипажем. Вероятно, это будет сделано при помощи корабля Orion, который уже совершил свой первый полет в рамках испытания. Как ожидается, его можно будет использовать для полетов на Марс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию