16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
22 декабря 2014, 08:34 Финансы
Актуальная тема: Дорогая еда

Российских крабов практически перестали завозить в Японию

Лента новостей

Виной тому — соглашение о противодействии контрабанде и браконьерству

Российские суда, груженные крабами, практически перестали заходить в японские гавани. Как отмечает ТАСС, это произошло после того, как 10 декабря вступило в силу двустороннее соглашение о противодействии незаконному и нерегулируемому рыбному промыслу.

Документ разработали с целью противостоять браконьерской деятельности и контрабанде. «С 10 декабря у нас не было ни одного судна с крабами из России», — рассказали в отделе портового хозяйства муниципалитета города Момбэцу (округ Абасири губернаторства Хоккайдо). Еще 9-го числа в этот порт наведались четыре судна с крабами из РФ, девять зашли в порт Вакканай на Хоккайдо. Там отметили, что на прошлой неделе приходило только одно судно.

Представитель местной рыбообрабатывающей компании указал на то, что прежде в преддверии Нового года подобной тенденции на наблюдалось. Как бы то ни было, теперь японские порты могут принимать уловы российских рыбаков только в том случае, если будет предъявлен специальный сертификат.

С развитием украинского кризиса Япония вошла в число стран, которые ввели против России экономические санкции. Они, в частности, касаются операций с ценными бумагами пяти крупнейших банков из РФ и экспорта оружия. Как и другие страны, разработавшие ограничительные меры, Япония заявляет, что снимет санкции, если Россия будет способствовать урегулированию ситуации в соседней стране. Власти РФ публично выступают за деэскалацию конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию