16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
22 декабря 2014, 09:40 ОбществоСМИ

СМИ: Лесин ушел из «Газпром-медиа» из-за конфликта с федеральными каналами

Лента новостей

Последние якобы были недовольны его политикой на медиарынке

Уход Михаила Лесина с поста председателя правления компании «Газпром-медиа» связан с недовольством руководителей крупнейших федеральных каналов и медиахолдингов. Подробности приводит газета «Ведомости».

Как ранее заявили в «Газпроме», Лесин подал в отставку из-за семейных обстоятельств, а его место предложили Дмитрию Чернышенко. Последний возглавляет инвестиционную компанию Геннадия Тимченко Volga Group. Там указали на то, что к настоящему моменту кадровых решений не принимали.

Знакомые Лесина заверили, что тот ушел по собственной воле. Однако они все же признали, что федеральные каналы были недовольны его резкими действиями на медиарынке. К примеру, утверждают источники издания, ВГТРК выступил против запрета на рекламу на неэфирных каналах, у главы Первого канала Константина Эрнста возникли вопросы относительно прозрачности процедуры тендера по выбору телеизмерителя. Что касается гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, он якобы озвучил версию, согласно которой Лесин пытался его сместить и вообще мешал работать. Основные же претензии к предпринимателю заключались в том, что он при помощи нового монополиста-селлера Vi якобы намеревался установить контроль над всеми денежными потоками на рекламном рынке.

Некие источники «Ведомостей», среди которых — неназванный федеральный чиновник, говорят, что ситуация развивалась следующим образом: главы каналов пожаловались на Лесина Юрию Ковальчуку, владеющему «Национальной медиа группой». Тот, в свою очередь, обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Тем не менее, если следовать этим данным, решение об отставке Лесин принял без давления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию