16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 декабря 2014, 10:45 Политика

Обзор инопрессы. Китай предложил финансовую помощь России

Лента новостей

Пекин готов оказать поддержку своему соседу, пострадавшему от снижения нефтяных цен и международных санкций, и предложить экономическую помощь «в рамках своих возможностей»

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Китай протянул руку помощи России, чтобы остановить падение ее экономики, пишет Le Figaro. Пекин готов оказать поддержку северному соседу, пострадавшему от снижения нефтяных цен и международных санкций, предлагая экономическую помощь «в рамках своих возможностей», заявил министр иностранных дел КНР Ван И. Впервые с начала ослабления рубля вторая в мире экономика нарушила молчание, чтобы предложить помощь союзнику.

Китайское предложение имело изначально психологическое значение с целью успокоить паникующие рынки на фоне падения российской валюты. Это прямое обращение к Москве, которая отказывается обращаться за помощью. «Проблема в том, что русские слишком гордые!», замечает Динг Ифан из Исследовательского центра развития в Пекине.

Россия еще не задействовала своповое соглашение рубль-юань на 24 млрд долларов, которое могло бы срочно влить ликвидность в российскую экономику. Это соглашение, заключенное в октябре в разгар конфликта между Москвой и Западом, позволяет производить обмен рублей на юани, не прибегая к доллару. Сотрудничество могло бы быть расширено, дал понять китайский министр коммерции Гао Хушенг. Договор мог бы способствовать интернационализации китайской валюты, которая имеет ключевую роль в китайско-российской торговле с начала введения западных санкций. Китай является вторым торговым партнером России после Евросоюза.

Китайская поддержка имеет стратегическое и экономическое значение. В дипломатическом плане она может прорвать растущую изоляцию Москвы по отношению к западным демократиям. Кроме того, она имеет целью предупредить опасность распространения кризиса на китайский экспорт, рост которого замедляется. Китай и остальная Азия с тревогой следят за российскими проблемами, опасаясь, что они приведут к оттоку капиталов на всех развивающихся рынках.

Однако Пекин не готов пойти на жертвы ради союзника, поскольку осознает структурную слабость его экономики, слишком завязанной на углеводороды. Одна только помощь Китая не сможет вывести Россию из кризиса. Пекин может предложить капиталы, технологии и рынки, но это будет иметь ограниченный эффект, если экономика России продолжит зависеть почти полностью от экспорта нефти и страдать от недостатка диверсификации, предупреждает издание Global Times. Это урок экономики, который не мешает Пекину делать ставку на дальнейшие поставки углеводородов и другого сырья из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию