16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8460
  • RTS1155.46
23 декабря 2014, 11:25 ФинансыМакроэкономика

Министр ОАЭ: ОПЕК не снизит добычу и при 20 долларах за баррель

Лента новостей

«Не в интересах производителей ОПЕК сократить производство, какими бы ни были цены», — заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет сокращать добычу, даже если цены на «черное золото» упадут до 20 долларов за баррель. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью Middle East Economic Survey, передает International Business Times.

Аль-Наими предупредил, что цены на нефть, возможно, уже никогда не вернутся к 100 долларам за баррель. «Не в интересах производителей ОПЕК сократить производство, какими бы ни были цены. Даже если цены опустятся до 20, 40, 50, 60 долларов, это не имеет значения», — сказал он.

Саудовская Аравия располагает резервами в размере 265 млрд баррелей нефти, цитирует аль-Наими агентство Bloomberg. Страна увеличит объем переработки нефти с 2,1 млн баррелей в сутки в 2014 году до 3,3 млн баррелей в 2017-м, сказал министр.

«Рынок нефти восстановится, — уверен аль-Наими. — Ископаемое топливо останется основным источником энергии на десятилетия вперед». Саудовская Аравия уверена, что цены вновь вырастут, сказал министр, так как экономический рост повысит спрос и неэффективные производители сократят производство.

После того как ОПЕК 27 ноября сохранила объемы добычи нефти, цены на нефть упали приблизительно на 20%. Страны-члены картеля, отмечают аналитики, изменили приоритеты и решили сохранить доли на рынке, а не уровень цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию