16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
24 декабря 2014, 11:36 Авто

Платить за парковку придется еще на 400 улицах Москвы

Лента новостей

С 25 декабря будет значительно расширена зона платной парковки. Она охватит сразу 17 районов столицы. Отныне запарковаться там будет стоить 40 рублей в час. При этом не все согласны с тем, что таким образом удается разгружать Москву

Фото: Антон Буценко/ТАСС

Сейчас платная парковка охватывает 600 улиц столицы. С четверга, 25 декабря, платить придется еще на 400 улицах столицы. Информация, размещенная на сайте «Московского паркинга», гласит, что местным жителям необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Чтобы иметь возможность парковаться на льготных условиях круглосуточно, необходимо оформить парковочный абонемент по цене 3000 рублей в год. На каждое жилое помещение можно оформить до двух разрешений. На бумаге оно все так и есть. Но обратившись за документом, житель Таганского района столицы Александр получить его не смог. Выяснилось, что его дома по Библиотечной улице, 6 просто нет в списках резидентов.

Александржитель Москвы«У нас одна машина, как у многодетной семьи, бесплатная парковка по всей Москве, и на одну машину можно купить в год за 3000 рублей резидентство. Для того, чтобы парковать ее около дома. И оказалось, что нашего дома в списке резидентных домов нет. Пытаемся достучаться, дозвониться куда угодно, для того чтобы понять, как нам жить после 25 декабря. Везде все знаки уже расставлены, что парковка по всему периметру дома запрещена. Соответственно, других мест запарковаться рядом с домом там физически нет».

В МФЦ говорят, что они только выдают разрешения по предоставленным спискам. А составляет их Центр организации дорожного движения. Как можно было не заметить девятиподъездный двенадцатиэтажный дом в центре города, остается непонятным. И главное, непонятно, как с этим бороться. В этой ситуации жителям можно только посочувствовать, говорит координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов.

Петр Шкуматовкоординатор «Общества синих ведерок»«Я про подобные случаи слышал еще месяц назад, но никто ничего не предпринял. Что делать этим людям, я не знаю. Но вряд ли эта проблема сможет быть решена быстро. Единственное, что могу посоветовать, это собраться всем домом и написать коллективное обращение Сергею Собянину, который частично несет ответственность за происходящий бардак. Оспорить эти штрафы достаточно тяжело. Процедура оспаривания штрафов настолько заволокичена, что многие просто это не делают».

Как выясняется, не спасает платная парковка и от пробок. Согласно данным разных источников, пропускная способность в столице увеличилась всего на 5%, а вот задача пополнить городскую казну за счет автомобилистов успешно выполняется, считает независимый автоэксперт Сергей Асланян.

Сергей Асланяннезависимый автоэксперт«Если посмотреть на ресурс «Яндекс.Пробки», то у нас ничего не изменилось. Как было у нас в критические вечерние часы 7-9 баллов 3 года тому назад, и сейчас картина по пробкам не изменилась вообще ни на йоту. Главной задачей было ввести оброк для населения. Вот здесь они своей цели достигли».

В мэрии заявляют, что все деньги от платной парковки тратятся на благо москвичей. Так, по словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, на них были благоустроены более 400 дворов в Москве. При этом расширение парковочного пространства будет продолжено. Хорошо хоть с платным въездом в столицу решили повременить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию