16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8197
  • RTS1173.68
26 декабря 2014, 06:44 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В СНБО Украины назвали условие для амнистии ополченцев

Лента новостей

Амнистированы могут быть ополченцы самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые не нападали на военнослужащих вооруженных сил Украины

Ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые не нападали на военнослужащих вооруженных сил Украины, могут быть амнистированы. Об этом заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко в интервью телеканалу «112», сообщает ТАСС.

«Должны быть внедрены меры, которые помогут этим людям перейти на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не участвовали в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами», — сказал он. По его словам, «скорее всего, это будет сделано в ближайшее время».

Амнистия участников конфликта в Донбассе была одним из ключевых пунктов Минских договоренностей, подписанных Контактной группой по Украине 5 сентября в Минске. Верховная Рада 16 сентября приняла закон «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Однако закон об амнистии так и не был подписан спикером Рады и не передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Ранее Порошенко заявлял, что под амнистию не подпадут «преступники, которые совершили преступление по статьям уголовного кодекса — умышленное убийство, терроризм, покушение на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасилование, мародерства, вандализма и целый ряд других статей, которые должны обеспечить целостность нашего государства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию