16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
9 января 2015, 13:25

Три и один. Как развивался рынок элитной недвижимости в 2014 году

Лента новостей

Прошедший год для элитной недвижимости был неоднозначным. С января по сентябрь рынок развивался стабильно, еще не зная, что его ждет драматический спад. Эксперты уже нашли причины такого непостоянства

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Для рынка элитной недвижимости этот год разделился на два периода, неравноценных ни по продолжительности, ни по результатам. Первые три квартала все было неплохо: стартовали новые проекты, которых в итоге оказалось около 15, продавались квартиры и апартаменты в старых. На рынке было представлено 55 объектов на 8 больше, чем в конце 2013 года. Ну а потом началось...

Забавно сегодня говорить, что среднегодовой уровень долларовых цен снизился всего на 3%, ведь за последние полтора месяца элитный рынок в ценовом отношении ушел вниз минимум процентов на 20-25, и пока никто не берется толком говорить, в каком состоянии сегмент подойдет хотя бы к апрелю. Хотя уже известно, что в январе-феврале подавляющее большинство застройщиков рублевые цены поднимет.

Что касается объема сделок, то первые три квартала 2014 год шел ноздря в ноздрю с 2013, а потом сразу лихой минус. Вот как председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева характеризует спрос последних полутора месяцев.

«Произошло огромное сокращение спроса где-то процентов, наверное, на 40 снизился спрос, и тот текущий спрос, который остался, стал чрезвычайно агрессивным, то есть люди, которые покупали квартиры, понимали, что на рынке, который стает, сегодня можно добиться очень интересных условий, и такое покупательское поведение было очень агрессивным, в результате чего происходили сделки и при -40% от предыдущей цены, и -50%, если мы говорим о загородном сегменте».

Сумасшедшие скачки валютных курсов, всякого рода сложности с некогда популярными сделками «продал здесь купил за рубежом», общая экономическая нервозность все это привело к тому, что многие продавцы и покупатели вторичного рынка прекратили всякую активность, отложив ее минимум до весны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию