16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 января 2015, 07:57 Технологии

Американская разведка еще в 2010 году внедрила в компьютерные сети КНДР шпионские программы

Лента новостей

Американскому разведведомству удалось проникнуть в китайские компьютерные сети, соединяющие КНДР с внешним миром, а затем — в сети самой КНДР при помощи Южной Кореи и других американских союзников

Агентство национальной безопасности США в 2010 году проникло в компьютерные сети КНДР. Об этом написала газета The New York Times. Американскому разведведомству удалось проникнуть в китайские компьютерные сети, соединяющие КНДР с внешним миром, а затем — в сети самой КНДР при помощи Южной Кореи и других американских союзников.

Таким образом, АНБ удалось внедрить в сети КНДР шпионское программное обеспечение, которое помогало, в частности, отслеживать работу компьютеров, использовавшихся северокорейскими хакерами. Собранные доказательства помогли убедить президента США обвинить правительство Ким Чен Ына в проведении хакерской атаки против американской киностудии Sony Pictures.

В ноябре 2014 года неизвестные киберхакеры атаковали Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные: в Интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании. Кроме того, злоумышленники грозили терактами во время показа киноленты «Интервью». В картине идет речь о заговоре против лидера КНДР Ким Чен Ына. Поэтому компания Sony Pictures отменила премьеру в США.

ФБР обвинило власти КНДР в кибератаке на киностудию, а Барак Обама пообещал, что США примут ответные меры. Пхеньян свою причастность к инциденту отвергает, сообщает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию