16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8141
  • RTS1173.28
21 января 2015, 00:03 ПолитикаКонфликты

Встреча «нормандской четверки». Мир устроил бы всех, но бои продолжаются

Лента новостей

Позиция Москвы была вновь сформулирована пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Нормандский формат на высшем уровне возможен, но если принесет конкретный результат. Кроме того, Россия по-прежнему настаивает, что конфликт в Донбассе именно внутриукраинский

Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

По словам Пескова, Запад давит на Россию экономически, и при этом требует от Путина, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране. Украина должна говорить напрямую со своими регионами, а Германия, Франция, Россия и ОБСЕ могут выступить гарантами мирного процесса. Киев заявляет, что готов к миру, но также требует от России соблюдения минских договоренностей. Это опять тоже самое требование закрыть границу. Одновременно, СНБО сообщает либо о боях с российскими подразделениями, либо о пересечении ими границы. Это как бы подтверждает западные аргументы насчет дестабилизации Украины: вот видите – граница не закрыта, через нее проходят вооруженные группы и тяжелая техника. Россия по-прежнему дестабилизирует. Комментирует украинский политолог Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтунукраинский политолог«Позиция Украины и ЕС консолидирована. И Украина, и Франция, и Германия, и ЕС в целом – они выступают за прекращение войны, разоружение, за установление контроля над границей украинско-российской, а главное – за выполнение минских соглашений. Вот это основная позиция. Как быстро будет двигаться прогресс в этом направлении, так быстро и будет достигнут мир».

Таким образом, позиции сторон, по-прежнему, расходятся. В западной прессе, тем временем, появился ряд серьезных комментариев. Их суть сводится к тому, что Москве выгодна затяжная дестабилизация. Чем дольше длится конфликт, тем хуже экономике Украины. Тем Порошенко становится сговорчивее. Да и Запад, в первую очередь Европа, совсем не заинтересован в постоянных боевых действиях. Европе проще заставить Киев согласится на федерализацию, чем терять миллиарды на санкциях.

Кстати, действительно, в ЕС по этому поводу имеются серьезные разногласия. Все эти аргументы предъявляет Петру Порошенко так называемая партия войны. Что бы он действовал решительней, комментирует политолог Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышполитолог«Тот же Яценюк с Турчиновым и ряд других олигархических групп, естественно, могут быть потенциальными интересантами, чтобы обвинить Порошенко в предательстве, попытаться отстранить его от власти. Количество претендентов на украинскую власть будет расти, эти претенденты будут все более и более радикальны, и эта ситуация, наверное, и будет определять и внутреннюю, и внешнеполитическую динамику позиции Киева в отношении юго-востока Украины».

Москва признает, что ощущает санкции, что у нее самой кризис. Она за Донбасс в составе Украины, но решить проблему военным путем не получится. И никакой падающий рубль на это не повлияет. А то, что ополчение штурмует аэропорт – у них нет другого выхода. Это больше гуманитарная проблема. Говорит политолог Евгений Минченко.

Евгений Минченкополитолог«Они что, от хорошей жизни что ли пошли в наступление на тот же самый аэропорт. Они пытаются отодвинуть украинскую артиллерию от возможности прямой наводкой расстреливать жилые районы. А, соответственно, надо выбивать тогда не только из аэропорта, но там еще два населенных пункта рядом, Пески и еще один там, не помню на память».

Мир наступит – вот только когда. Очень возможно, что удастся подписать некий меморандум о прекращении огня, который будет периодически нарушаться. Вряд ли стороны пойдут на серьезные компромиссы. ЕС уже заявил, что не будет отменять санкции. Есть такое мнение, что замороженный конфликт – это наилучший сценарий. А давление на Россию, скорее всего, продолжится. И чем все это кончится, не совсем понятно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию