16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
21 января 2015, 16:10 ФинансыВалюта

Дворкович: цены на нефть могут упасть до 25-30 долларов за баррель

Лента новостей

По мнению вице-премьера, курс рубля начнет укрепляться при стабилизации цен на нефть на любом уровне

Вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключает падения цен на нефть в краткосрочном периоде до 25-30 долларов за баррель. Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу Bloomberg на форуме в Давосе. При этом Дворкович считает, что в среднем за год цена на нефть будет выше текущего уровня.

«В краткосрочном периоде цены на нефть могут быть ниже, чем сейчас - 25-30 долларов, — считает Дворкович. — Но в этом году цена на нефть в среднем должна быть выше текущего уровня, хоть и не намного».

Ранее в интервью ТАСС Дворкович говорил, что Россия не будет искусственно снижать добычу нефти, и власти не видят больших рисков снижения добычи нефти, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель.

При этом, по мнению вице-премьера, курс российского рубля начнет укрепляться при стабилизации цен на нефть на любом уровне.

«Если цены стабилизируются на любом уровне, тогда рубль начнет расти, и это приведет к уменьшению процентной ставки и стабилизации рынка», — сказал он в интервью Bloomberg.

При этом вице-премьер отметил, что правительство старается определить «дно» по ценам на нефть. «Думаю, если цены на нефть будут даже на текущем уровне, у нас не будет дальнейшей девальвации рубля», - добавил Дворкович.

По его словам, что стабильные цены на нефть являются лучшим сценарием для России. «Если цены стабилизируются на уровне 60-80 (долларов за баррель), то это будет гораздо лучше, чем цена в 110 долларов сегодня и 40 - на следующий день», — отметил вице-премьер.

Курс рубля по итогам 2014 года снизился на 41% к доллару и на 34% к евро. С начала лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое. Аналитики связывают резкое снижение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию