16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
21 января 2015, 21:37 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Украинская контратака в Донецком аэропорту захлебнулась, сообщает волонтер

Лента новостей

Военнослужащих, оставшихся в аэропорту, берут в плен

Украинским военным не удалось отбить здание нового терминала Донецкого аэропорта. Об этом сегодня журналистам сообщил волонтер, координатор движения «Народный тыл» Георгий Тука. Он сказал, что украинские военные сейчас не имеют доступа к аэропорту: не могут подвести боеприпасы или забрать раненых.

По словам Тука, которые приводит информационный портал LB.ua, ситуация в Донецком аэропорту резко ухудшилась после того, как в здании нового терминала были подорваны колонны. В здании аэропорта на разных уровнях находятся и украинские военные, и бойцы ополчения. Тук сказал, что сейчас в аэропорту «продолжается процесс пленения украинских военных» — восемь бойцов ВДВ, которые накануне попали в плен, не последние. Наибольшее количество потерь пленными, ранеными и убитыми, по данным волонтера, понесли первая и вторая роты 90-ого батальона 81-ой бригады.

Тука подтвердил, что 17 января украинским военным удалось совершить значительный прорыв вперед. Однако на занятых позициях закрепиться не удалось. По его словам, перед украинскими военными стояла цель, пойдя на прорыв, превратить Донецкий аэропорт из фронтовой точки в тыловую. Причиной неудачи, говорит Тука, стало стечение трех факторов. Во-первых, командованием не был учтен низкий уровень готовности боевой техники. Во-вторых, погодные условия, нулевая видимость. В-третьих, практически полное отсутствие связи. «Видимо, врагом был задействован комплекс радиоподавления», — предполагает Тука.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию