16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
22 января 2015, 13:29 Общество

Первый национальный рейтинг вузов будет представлен в конце 2015 года

Лента новостей

Критерии рейтинга будут разработаны к марту-апрелю

Итоги первого национального рейтинга вузов будут подведены в конце 2015 года, список критериев появится в марте-апреле. Об этом сообщил в интервью ТАСС ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

«Идея отечественного рейтинга носилась в воздухе: до каких пор мы можем принимать мнение зарубежных экспертов, не высказывая своего? Поэтому было решено создать рейтинг российских вузов», — отметил глава МГУ.

По его словам, Союз ректоров в ближайшее время будет обсуждать критерии будущего рейтинга.

По мнению самого ректора МГУ, необходимо, чтобы в рейтинге «звучало» качество образования, социальная роль университетов, их значение для общества».

Как отметил ректор, не все показатели должны быть выражены только числами. «Публикации, цитируемость, открытия, мнение работодателей - без этого никак. Но философия рейтинга не должна быть такой: вот у тебя здесь 5 баллов, здесь 3, здесь 2. Сложили - 10 баллов. А у того 12 - значит, ты на втором месте. Будет еще и взгляд эксперта на каждый критерий», — заключил ректор.

Планируется, что национальный рейтинг вузов будет составляться ежегодно и со временем станет авторитетным на международной арене. В работе над ним принимают участие известные деятели науки и образования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию