16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
25 января 2015, 10:13 Право

Барак Обама не будет препятствовать легализации марихуаны в США

Лента новостей

Легализацию «легких» наркотиков в штатах Обама считает экспериментом, проводимым «через референдум»

Администрация США не будет мешать дальнейшей легализации марихуаны в стране. К Колорадо и Вашингтону в скором времени присоединятся еще три штата, где продажа марихуаны приобретет законный статус, сообщает сайт телеканала RT.

Марихуана стала одной из тем, которые Барак Обама обсудил в Белом доме на интервью с тремя Youtube-блогерами.

«Что мы видим сегодня в Колорадо и Вашингтоне — это эксперимент с легализацией марихуаны, проводимый через референдум, — отметил Обама. — Позиция моей администрации предусматривает, что у нас все еще действуют федеральные законы, определяющие марихуану нелегальным наркотиком. Но мы не собираемся тратить усилия на то, чтобы отменить решения, принятые по этому поводу на уровне штата. Я подозреваю, что скоро и другие штаты обратят внимание на этот вопрос».

Кроме того, Обама вплотную занялся проверкой того, как судебная система относится к преступникам, обвиненным по статьям о наркотиках.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на лечении таких людей — также, как мы поступили с проблемами курения или вождения в нетрезвом виде, работая с ними на общественном уровне — мы относимся к ним исключительно как к преступникам, — пояснил президент. — Я думаю, что это непродуктивно. Как минимум, это демонстрирует, что закон применяется не ко всем одинаково — мы должны это изменить».

Легализация марихуаны в Колорадо и Вашингтоне показала, что оборот «легких» наркотиков существенно пополняет бюджет штата с помощью налогов, снижает статистику преступлений и арестов.

Однако за прошедший год легализация так и не принесла ожидаемых результатов. Налоговый тариф для легальных продавцов марихуаны колеблется от 44 до 29% в зависимости от штата, что повышает среднюю стоимость продукта. Цена $400 за унцию, впрочем, заставляет многих покупателей идти на черный рынок и покупать наркотик по более низкой цене. Это ставит под сомнение один из основных аргументов сторонников легализации — устранение теневого рынка, отмечает RT.

Кроме того, в департаментах здравоохранения и образования отмечают, что законный статус марихуаны, а также юридические недоработки, касающиеся продуктов, содержащих наркотик — вроде конфет и сладостей, сделали ее легкодоступной для детей и подростков.

В ближайшее время легализация вступит в силу в штатах Орегон, Аляска, а также в округе Колумбия. Власти Вермонта и Род-Айленда обсуждают возможность легализации уже в этом году, либо в 2016-м, сообщает The Huffington Post. Референдумы пройдут также в Неваде, Аризоне, Калифорнии, Массачусетсе, Мэне. В 2016 национальным голосованием будет решена судьба узаконивания марихуаны в Огайо и Миссури.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию