16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 января 2015, 21:55 Общество

Улюкаев не исключает повышения пенсионного возраста на 5 лет

Лента новостей

Речь идет о «новых пенсионерах, перед которыми еще нет обязательств»

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для «новых пенсионеров», как один из вариантов — на 5 лет. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами, передает ТАСС.

«Моя личная позиция — мы должны рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста, для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств», — сказал он.

Министр не исключил, что как один из вариантов может быть увеличение пенсионного возраста на 5 лет.

Улюкаев обратил внимание, что постепенность повышения пенсионного возраста — вопрос дискуссионный. «Есть хороший вариант — повышение по полгода за год. Как часто предлагают эксперты, в течение первого года пенсионный возраст увеличивается на полгода, потом еще на полгода, и так в течение 10 лет увеличиваете его на 5 лет», — пояснил он.

Глава МЭР напомнил, что в плане антикризисных мер речь идет о корректировке действий правительства, прежде всего структурных мер.

«Там должна идти речь, прежде всего, и о дальнейшем реформировании пенсионной системы, имея в виду и пенсионный возраст, и систему пенсионирования работающих пенсионеров, отраслевые льготы и исполнение функции накопительной пенсионной системы. Мы к этому, безусловно, вернемся», — сказал министр.

Улюкаев вновь подчеркнул, что накопительная часть в пенсионной системе России, по его мнению, должна сохраниться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию