16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
5 февраля 2015, 13:42 ПолитикаКонфликты

Олланд и Меркель после визита в Киев завтра приедут в Москву

Лента новостей

Президент Франции и канцлер Германии проведут в российской столице переговоры с президентом Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу приедут в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Темой встречи должно стать урегулирование конфликта на Украине.

Сегодня Олланд и Меркель посетят Киев, где встретятся с президентом Украины Петром Порошенко.

Цель дипломатических усилий Парижа и Берлина, с которыми президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель едут в Киев и Москву, - достижение соглашения, которое было бы приемлемо для всех сторон. Об этом заявил глава французского государства.

«На Украине мы теперь имеем войну, которая может стать тотальной, — сказал Франсуа Олланд. — Поэтому мы с Ангелой Меркель приняли решение выдвинуть эту инициативу с целью не просто поговорить, но найти текст, который был бы принят всеми сторонами. Поэтому сначала мы едем в Киев, а затем к Владимиру Путину».

Если такой компромисс будет достигнут, подчеркнул французский президент, всем участникам переговорного процесса «удастся предотвратить эскалацию конфликта». «Если же мы потерпим неудачу, а такой вариант возможен, можно будет сказать, что Франция и Германия, как друзья Украины и России сделали все, что могли бы сделать две великие державы, чтобы помочь», — указал он.

Кроме того, Олланд отметил, что Франция не желает вступления Украины в НАТО.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин, Меркель и Олланд на встрече в Москве 6-го февраля обсудят конкретные шаги по скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию