16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
11 февраля 2015, 17:01 Компании

Госдума и Совфед хотят запретить ритейлерам прямые закупки импортных продуктов

Лента новостей

По мнению парламентариев, это наносит ущерб отечественным сельхозпроизводителям

В ходе весенней сессии российского парламента планируется представить на обсуждение законопроект о запрете торговым сетям прямых закупок сельхозпродукции за рубежом. Об этом сообщил сегодня ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Необходимость принятия такого закона связана с тем, что сегодня российские торговые сети предпочитают закупать продукты питания напрямую из-за рубежа, пояснил сенатор, это наносит ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей.

«Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки», — заявил он, подчеркнув, что такого рода контракты подписываются преимущественно с оффшорными компаниями.

«Российской сети выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены», — отметил Лисовский и выразил надежду, что правительство поддержит инициативу парламентариев в рамках борьбы с офшорами.

На смену нынешней системе закупок должны прийти прямые договора с «реальными производителями», в том числе — российскими, считает он. «Мы не заинтересованы в ущемлении интересов торговых сетей, нанесении им убытка, но мы хотим обеспечить попадание нашего продовольствия на полки магазинов», — заявил сенатор.

В настоящее время группой депутатов и сенаторов ведется подготовка законопроекта о запрете прямых закупок торговыми сетями продовольствия за рубежом, готовятся документы, уточняются термины, в том числе само понятие «торговая сеть», сообщил парламентарий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию