16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.27
12 февраля 2015, 16:19 Авто

Россияне пересаживаются на подержанные автомобили

Лента новостей

Объем продаж новых машин в январе этого года сократился почти на четверть, тогда как количество проданных автомобилей на вторичном рынке сократилось только на 9%. Такая тенденция продолжится

Ford Focus
Ford Focus Фото: Ford

В январе, как и ожидалось, российский автомобильный рынок показал отрицательную динамику. Объем продаж новых автомобилей сократился примерно на 25% до 115 тысяч по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Рынок подержанных машин также просел, но не так существенно. По данным агентства «Автосат», в январе 2015 года в России было продано 331 тысяча 500 подержанных автомобилей — на 9% меньше, чем в январе прошлого года.

При этом спад сбыта на рынке б/у образовался в массовом сегменте. Скажем, перепродажа моделей Lada сократилась на 15,9%, Toyota — на 11,5%, Nissan — на 5%. Другие компании, вошедшие в десятку самых популярных брендов, показали отрицательную динамику в среднем около 5-7%.

А вот премиальные бренды стали чаще покупать. Так, сбыт подержанных Mercedes-Benz увеличился на 2,3%, у BMW рост составил 2,2%, у Lexus — 12,7%, Land Rover — 10,2%, Infiniti — 21,4%.

Давид Акопянредактор журнала «Тест-драйв»«Такая тенденция, в принципе, была ожидаема. При росте цен на новые автомобили и росте стоимости кредитов, потребители вынуждены покупать более доступные модели. Ниже классом, в более простой комплектации. Но не все хотят отказываться от комфорта. Выход — подержанные автомобили. По цене новой машины вы можете купить 3-5-летнюю машину того же класса, но в более солидной модификации, автомобиль выше классом и даже модель премиум-бренда».

Впрочем, цены на подержанные автомобили также выросли на 20-30%. А в некоторых случаях даже на 50%. Тем не менее, с точки зрения ликвидности покупки б/у автомобилей оказываются выгоднее, чем новые. А сейчас это как никогда актуально.

Юрий Урюковзаместитель главного редактора АвтоMail.ru«Когда вы покупаете новую машину, выехав из автосалона, она теряет до 20% от стоимости в зависимости от бренда и класса. Через 2-3 года владения можно потерять до 40-50%, если речь идет о премиальных машинах. Если говорить о подержанных автомобилях, то в некоторых ситуациях машину, купленную трехлетней, через 2-3 года можно продать даже без потерь или с минимальными, до 15-20%».

По прогнозам экспертов в 2015 году продажи подержанных автомобилей должны вырасти. Тогда как объем сбыта новых машин сократится на 30% и возможно более процентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию