16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8119
  • RTS1169.63
17 февраля 2015, 07:59 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Госдеп выдвинул новые требования к России

Лента новостей

Вашингтон требует от России прекращения боев в Дебальцеве; от призывов к Киеву госдеп воздерживается, игнорируя сообщения о нарушении перемирия силовиками

В заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США, Вашингтон требует от России прекращения боев в Дебальцеве. Как утверждает ведомство, ополченцы отказываются соблюдать режим прекращения огня и именно Москва, которая уже неоднократно заявляла о том, что не имеет отношения к боевым действиям в Донбассе, должна обеспечить соблюдение Минских договоренностей, отмечает телеканал «Звезда».

США также требует немедленно начать диалог с ОБСЕ. И это при том, что 16 февраля состоялась очередная встреча замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга с российскими и украинскими генералами, членами Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). Об этом Хуг сообщил на странице миссии в Facebook, а также на брифинге, прошедшем после встречи.

Более того, 17 февраля замглавы СММ должен посетить Дебальцево, который, как утверждает американское внешнеполитическое ведомство, недоступен для наблюдателей. «Наблюдателям ОБСЕ не были даны гарантии безопасности для доступа в этот район», — говорится в заявлении департамента. Однако Хуг сообщил о своем намерении в Facebook, заявив, что эта поездка уже согласована и с Миссией, и с СЦКК.

При этом от призывов к Киеву госдеп, как обычно, воздержался, игнорируя многочисленные сообщения о нарушении перемирия силовиками, отмечает телеканал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию