16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
22 февраля 2015, 15:14 Недвижимость

Дизайн недели: квартира по фен-шуй с элементами Прованса

Лента новостей

В этом дизайн-проекте авторы показали, как оформить квартиру площадью 140 квадратных метров по законам фен-шуй, используя натуральные материалы и теплые оттенки

Фото: Михаил Овчинников

Изначально квартира представляла собой 140-метровую бетонную «коробку», где по короткой стороне располагаются панорамные окна. Именно этот нюанс внес коррективы в планировку квартиры, где с целью максимального использования естественного света по всему периметру квартиры устанавливались стеклянные перегородки и дополнительные окна в стенах.

Фото: Михаил Овчинников

Заказчица предпочитает стиль прованс, поэтому ее желанием стало создание ощущения загородного дома в городской квартире. При этом одной из основных задач в планировке квартиры стало четкое следование рекомендациям специалиста по фен-шуй: выбранная цветовая гамма (на кухне – зеленая, в спальне – розовая), обязательное расположение спальни и санузла в заранее определенных зонах и скругленные углы во всех помещениях.

Фото: Михаил Овчинников

Внимание уделялось выбору натуральных материалов в отделке полов и в подборе мебели. Цветовая гамма – лаконичная, мягкая – в стиле городского прованса. Мебель выбиралась с учетом требований созданной стилистики – не слишком гламурная, с имитацией потертостей и ощущением старины. Особое внимание уделялось выбору дивана с дымчатой обивкой, который разбавляет пастельную гамму отделки гостиной. Также интересным предметом интерьера стала отдельно стоящая ванна.

Фото: Михаил Овчинников

Основные цвета рекомендованы специалистом по фен-шуй, а задачей дизайнеров стал подбор оттенков, сочетание деталей и расстановка акцентов в отделке.

Фото: Михаил Овчинников

Сама идея создать квартиру по фен-шуй стала для дизайнеров интересным опытом, где пришлось сочетать необходимое функциональное и энергетическое зонирование помещения.

Источник: студия дизайна «Дизайн в кубе»

Необходимость увеличения освещенности квартиры привела к интересным интерьерным решениям: дополнительные окна в стенах, большие стеклянные перегородки, а также деревянные жалюзи-перегородки, разделяющие кухню от гостиной, которые стали оригинальным акцентом декора.

Авторы дизайн-проекта: Антон и Марина Фруктовы, студия дизайна «Дизайн в кубе»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию