16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
24 февраля 2015, 20:27 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Центр контроля: отвод техники проходит только в ДНР и ЛНР, Киев медлит

Лента новостей

«Украинская сторона представила график отвода тяжелого вооружения, указав в нем не конкретные сроки, а день, с которого они согласны выполнять План»

Совместный Центр контроля и координации (СЦКК) фиксирует отвод техники и вооружения только на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сообщил журналистам представитель в СЦКК от Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Ленцов.

По его словам, «ДНР и ЛНР представили в совместный Центр графики отвода тяжелого вооружения, в соответствии с которыми, подразделения ДНР и ЛНР в период с 25 по 27 февраля завершат отвод артиллерийских систем калибром 100 мм и более на установленные Минскими договоренностями расстояния», передает ТАСС.

«Ранее, с 18 февраля они в инициативном порядке осуществили отвод из некоторых районов части артиллерийских систем и РСЗО (реактивных систем залпового огня), о чем была уведомлена украинская сторона», — добавил он.

«Вместе с тем, украинская сторона представила в совместный Центр график отвода тяжелого вооружения, указав в нем не конкретные сроки, а день, с которого они согласны выполнять План. Причем представитель вооруженных сил Украины проинформировал СЦКК о том, что отвод техники и вооружения начнется только после соблюдения режима «тишины» в течение двух суток», — подчеркнул генерал.

«В настоящее время совместный Центр контроля и координации фиксирует отвод техники и вооружения только на территориях ДНР и ЛНР», — уточнил он.

«Завтра российское представительство совместного Центра, совместно с представителями ОБСЕ, планируют оказать содействие сторонам конфликта в выполнении Плана контроля за прекращением огня и отводом тяжелых вооружений», — рассказал Ленцов.

В период с 19 по 21 февраля сторонами конфликта на юго-востоке Украины был подписан план контроля за прекращением огня и отвода тяжелых вооружений. Подписав этот план, стороны конфликта подтвердили свою готовность к отводу тяжелого вооружения с 22 февраля по 7 марта 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию