16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
26 февраля 2015, 20:29 ПравоКриминал
Актуальная тема: Евромайдан

Турчинов: Задержаны организатор и исполнители теракта в Харькове

Лента новостей

У них обнаружены оружие и боеприпасы

Организатор и исполнители теракта в Харькове 22 февраля, в результате которого четыре человека погибли, задержаны. Об этом сообщил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает ТАСС.

По его словам, сегодня в результате спецоперации, проведенной в городе Харькове, задержали «пятерых участников террористической группировки». «У них изъяли оружие и боеприпасы, в частности пластид, детонаторы для взрывчатки и гранаты», — сказал Александр Турчинов.

Среди задержанных есть «как организатор преступления, так и непосредственные исполнители теракта», — отметил он.

«Кроме того, — сообщил секретарь СНБО, — еще двое преступников, связанных с этой группировкой, были задержаны сотрудниками МВД в Мариуполе, где ими готовился теракт. Во время задержания изъято 10 кг тротила».

В Харькове 22 февраля на марше, посвященном годовщине «евромайдана», в толпе участников сработало взрывное устройство. По информации прокуратуры области, «взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством», мощность заряда составляла около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Правоохранительными органами взрыв квалифицирован как теракт, возбуждено уголовное дело. Жертвами взрыва стали четыре человека, еще десять получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию