16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
28 февраля 2015, 17:11 Политика

МИД РФ требует у Польши разъяснений по актам вандализма с памятниками советским воинам

Лента новостей

В ведомстве обвинили польские власти в том, что они «активно подключились к «войне с памятниками»

Россия ждет от Варшавы официальных разъяснений по инцидентам с памятниками советским воинам, которые произошли за последнее время в Польше. Как говорится в комментарии МИД РФ, Москва также призывает польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», передает ТАСС.

Как напомнили в ведомстве, только за минувший месяц были осквернены могилы на кладбище военнослужащих Красной Армии в городе Калиш (Велькопольское воеводство); разбита памятная плита воинам-освободителям в городе Александрув-Лодзинский (Лодзинское воеводство); изуродован памятник польским и советским десантникам в Любаше (Велькопольское воеводство) — у статуй солдат были оторваны головы.

«Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений по упомянутым инцидентам и твердо требуем обеспечения безусловного соблюдения всех двусторонних договоренностей, а также принятия исчерпывающих мер, направленных на пресечение и предотвращение случаев вандализма в будущем, поиска и наказания виновных», — подчеркнули в российском дипведомстве.

В МИД РФ также обвинили польские власти в том, что они «активно подключились к «войне с памятниками» Второй мировой войны».

«26 февраля городской совет Варшавы проголосовал за отмену своего же решения, принятого в 2011 году, о возвращении на историческое место в центре польской столицы памятника советско-польскому братству по оружию, временно перемещенного в связи со строительством метро на основании полученного согласия российской стороны», — сообщили дипломаты.

В Москве подчеркивают, что издевательство над памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа, несовместимо с принципами, на которых базируется цивилизованное общество.

«Глумление над их памятью становится в последнее время обыденным явлением, причины которого кроются в проводимой некоторыми польскими политиками и СМИ откровенной антироссийской кампании и намеренной фальсификации ими исторических событий», — подчеркивают в МИД РФ.

«Призываем польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны», — сказано в комментарии.

В боях за освобождение Польши от гитлеровской оккупации погибло более 600 тысяч советских солдат. Кроме того, в фашистских лагерях умерли и захоронены в польской земле еще около 800 тысяч военнопленных из бывшего СССР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию