16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
2 марта 2015, 16:40 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Минфин: Россия не будет вводит мораторий на выплаты по внешним долгам

Лента новостей

Введение санкций в отношении России не является основанием для невыполнения своих обязательств по внешним заимствованиям

Россия не рассматривает возможность введения моратория на выплаты по внешним долгам, Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Сергея Сторчака.

По его словам, введение санкций в отношении России не является основанием для невыполнения своих обязательств по внешним заимствованиям.

«Мы выполняем свои обязательства. Развитые страны решили ввести ограничения на взаимную торговлю и инвестиции, при чем здесь многочисленные инвесторы, которые купили российские долговые бумаги? Они не виноваты», — сказал Сторчак.

Одновременно он отметил, что в случае отключения России от системы международных расчетов SWIFT могут возникнуть технические трудности по выплате долгов.

«Теоретически можно себе представить проблемы, которые могут в этой области возникнуть, если начнутся какие-то решения в связи с допуском к системе SWIFT», — сказал замминистра, отметив, что речь идет исключительно о технических проблемах.

«Но я думаю, что даже в этих случаях мы будем решать проблему таким образом, чтобы найти возможность выполнять те обязательства», — заключил Сторчак.

На начало 2015 года внешний государственный долг России составлял около 40 миллиардов долларов, что примерно равно 2,5 процента ВВП. За прошлый год долг сократился на 20 миллиардов долларов.

При этом существует значительная внешняя задолженность корпораций и банков. Суммарный внешний долг на 1 января оказался ниже отметки в 600 миллиардов долларов

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию