16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
3 марта 2015, 07:13 Политика

Путин и Лукашенко 3 марта обсудят ситуацию на Украине и взаимодействие в борьбе с кризисом в экономике

Лента новостей

В Кремле пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят ситуацию на Украине и взаимодействие в борьбе с кризисными явлениями в экономике. Во вторник в Кремле пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства, сообщает ТАСС.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, ключевое внимание будет уделено вопросам экономического взаимодействия, в том числе вопросам совместной работы по преодолению негативных тенденций в экономиках двух стран.

«Есть программный документ о приоритетных направлениях (развития экономического взаимодействия двух стран) и первоочередных задачах развития Союзного государства на среднесрочную перспективу — 2014-2017 годы; к заседанию ведомства согласовали план мероприятий по углублению торгово-экономического сотрудничества». Ушаков назвал этот документ «совместным антикризисным планом».

Из-за неблагоприятной конъюнктуры товарооборот по итогам 2014 года снизился на 5,3%, составив 37,6 млрд долларов. Как надеется Ушаков, выполнение подготовленных документов «должно способствовать преодолению наметившегося сокращения объемов взаимной торговли».

По итогам заседания планируется подписать четыре двусторонних документа. В частности, будет заключено соглашение о порядке обмена сведениями о гражданах РФ и Белоруссии, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Также планируется подписать соглашения о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Союзного государства, а также о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

Еще один документ — протокол о внесении изменений в соглашение об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года.

Помимо двусторонних вопросов, лидеры затронут и украинский кризис, сообщил помощник президента РФ.

Одной из тем переговоров станет и подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы.

По завершении беседы тет-а-тет Путина и Лукашенко планируется награждение белорусского президента Орденом Александра Невского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию