16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
3 марта 2015, 16:05 ОбществоПроисшествия

Суд направил на принудительное лечение «школьного стрелка» из Отрадного

Лента новостей

Он будет находиться в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением

UPDATE 16:05:00

Бутырский суд Москвы сегодня направил на принудительное лечение «школьного стрелка» Сергея Г., убившего учителя и полицейского в столичной школе №263 в Отрадном. Как передает корреспондент BFM.ru, по решению суда 15-летний юноша будет помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. «До поступления туда подсудимому оставить меру пресечения в виде заключения под стражей», ─ сказала судья.

Кроме того, она переквалифицировала одну из вмененных Сергею Г. статей Уголовного кодекса РФ ─ «захват заложников» (часть 4 статьи 206 УК РФ) на другую статью УК РФ – «незаконное лишение свободы» (часть 2 статьи 127 УК РФ). Однако ввиду того, что юноша не достиг возраста, когда наступает ответственность за данное деяние, суд прекратил производство по статье 206 УК РФ.

Также судья оставила без рассмотрения гражданские иски потерпевших, которые требовали взыскать с подсудимого более 12 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также назначить ежемесячные выплаты в связи с утратой кормильца. «Суд разъясняет, что они могут подать иски в порядке гражданского судопроизводства», ─ сказала судья.

15-летний Сергей Г. утром 3 февраля прошлого года пришел в школу №263 в Отрадном, прихватив с собой две охотничьих винтовки своего отца. Он убил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова и взял в заложники одноклассников. Парень ранил старшего сержанта полиции Владимира Крохина, а также застрелили его коллегу прапорщика Сергея Бушуева. Позже школьника уговорил сдаться отец.

В ходе следствия ему предъявили обвинения по трем статьям: в убийстве лиц, совершенном в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушении на убийство, а также в захвате заложника, повлекшее умышленное причинение смерти человеку (часть 2 статьи 105, часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 и часть 3 статьи 206 УК РФ). Школьнику грозило не более 10 лет лишения свободы, поскольку он совершил преступление будучи несовершеннолетним. Однако медики диагностировали у него недифференцированную форму шизофрении, придя к выводу о невменяемости подростка. В ходе рассмотрения дела, которое длилось с 8 сентября прошлого года в закрытом режиме, подсудимый признал вину частично.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию