16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8122
  • RTS1171.06
5 марта 2015, 11:59 Стиль жизниМода

В Дании разработана Этическая хартия индустрии моды

Лента новостей

Документ призван не пускать на подиум чрезмерно худых манекенщиц

Положить конец популярности чрезмерно худых манекенщиц призвана подготовленная в Дании Этическая хартия индустрии моды, сообщает ТАСС.

Этот документ содержит перечень ценностей и правил, которыми должны руководствоваться датские модели в своей профессиональной и повседневной деятельности. Отныне на способ питания и на образ жизни манекенщиц будет обращено более пристальное внимание.

Один из вдохновителей хартии — генеральный директор Датского института моды Ева Крузе. «Несмотря на то, что наш сектор приносит значительные доходы от экспорта продукции и дает рабочие места тысячам датчан, — сказала она, — в его адрес непрерывно звучат упреки в том, что девушки, демонстрирующие на подиуме новые модели, чрезмерно худы. Этому пора положить конец».

Этическая хартия индустрии моды появилась после дискуссии в социальных сетях в связи с недавно опубликованной в журнале Cover фотографии манекенщицы, которая была сочтена «опасно худой». Изображение вызвало негодование многих участников полемики, так что редакция была вынуждена принести извинения.

«Конечно, в этой фотографии нет ничего особенно ужасного, но она стала каплей, которая переполнила чашу, — сказала Крузе. — Пора, наконец, что-то предпринять, и мы надеемся, что подготовленный нами документ даст многим пищу для размышлений и позволит прийти к правильному пониманию, как выглядит красивая фигура».

Теперь всем компаниям и отдельным лицам, занятым в различных секторах индустрии моды, предстоит подписать хартию. Предполагается, что не одобрившие документ дома моды не смогут участвовать в Копенгагенских неделях моды, которые проводятся в датской столице дважды в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию