16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
12 марта 2015, 16:46 Право

СК возбудил дело против чиновников Кирова, где из-за снежных глыб погиб младенец и 4 детей получили травмы

Лента новостей

Уголовное дело возбуждено по статье «халатность»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Кирова после серии падений льда и снега с крыш на детей.

Как сообщили ТАСС в СК, в отношении должностных лиц администрации муниципального образования «Город Киров» возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей причинение смерти 1-месячному ребенку и вреда здоровью 1,5-годовалого и 9-летнего мальчиков, двух 4-летних воспитанниц детского сада в результате падения на них снега и наледи, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В СК напомнили, что «согласно правилам внешнего благоустройства в Кирове организации по обслуживанию зданий обеспечивают удаление сосулек, льда и снега с крыш и элементов фасада здания. Контроль за выполнением указанных мероприятий осуществляет администрация муниципального образования (ее структурные подразделения в пределах своей компетенции)».

Зная о потеплении в феврале-марте и о снеге и наледи на крышах домов «должностные лица администрации МО «Город Киров» проявили преступное бездействие», не организовав надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш домов и зданий, проводимых ООО «Лепсе-Уют» и «ЖЭУ 34» в многоквартирных домах ул.Грибоедова д.44, ул. Левитана д. 14 и ул.Широнинцев д. 11, а также крыши детского сада по ул. Попова.

«В результате небрежного отношения к службе со стороны должностных лиц администрации», отметили в СК, 28 октября 2014 года упавшей глыбой льда был тяжело травмирован 1,5-годовалый ребенок.

13 февраля в детскую коляску упала глыба льда, причинившая 1-месячному ребенку телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Спустя 10 дней из-за падения снега и льда 9-летний мальчик получил ушиб позвоночника. Последний случай схода снега произошел 10 марта, когда пострадали две воспитанницы детского сада.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех должностных лиц, ответственных за трагедии с детьми, добавили в СК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию