16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
16 марта 2015, 13:14 Политика

Пушков: Прибалтика и Польша — «троянский конь», подрывающий ценности ЕС

Лента новостей

«Это Европа, которая в значительной степени подчинена англосаксонскому началу, которое в своей политике в отношении России странным образом зависит от группы агрессивно настроенных восточно-европейских государств...»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал страны Прибалтики и Польшу «троянским конем», подрывающим ценности ЕС в угоду чуждым для континента интересам. «Именно эти государства, на самом деле, при поддержке США и являются тем «троянским конем», который меняет облик Европы в соответствии не с европейскими, а с внешними и чуждыми для Европы интересами», — сказал парламентарий сегодня на парламентских слушаниях. Тема мероприятия — «Россия — ЕС: кому выгоден отказ от стратегического партнерства?».

«К сожалению, мы сейчас имеем дело не столько с Европой (первого президента Пятой Республики Шарля) де Голля, сколько с Европой (бывших премьер-министров Великобритании Уинстона) Черчилля и Тони Блэра, если так можно выразиться», — пояснил Пушков свою мысль.

«Это Европа, которая в значительной степени подчинена англосаксонскому началу, которое в своей политике в отношении России странным образом зависит от группы агрессивно настроенных восточно-европейских государств, — я имею в виду прибалтийские страны, Польшу, Румынию, некоторые другие страны, которые чуть ли не
диктуют великим европейским державам повестку дня в отношении России», —
подчеркнул он.

В этом контексте глава комитета задался вопросом, «как произошла эта аберрация». «Я думаю, что в свое время Прибалтику и Польшу срочно включали в НАТО и ЕС в том числе для того, чтобы они сейчас играли эту роль» — рассуждает Пушков. «Включение этих стран в состав ЕС было долгосрочной стратегической игрой США и тех, на кого они опираются в Европе, по подрыву самостоятельности ЕС в его внешнеполитической линии, в частности, в политике по отношению к России, сейчас это становится очевидным», — заключил депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию