16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
19 марта 2015, 08:00 Общество

В Тунисе после теракта, унесшего жизни 19 человек, усилены меры безопасности

Лента новостей

Под усиленную охрану взяты госучреждения, диппредставительства, а также объекты туристической инфраструктуры

Резонансный теракт произошел в минувшую среду в одном из туристических центров Туниса. В результате нападения неизвестных на национальный музей «Бардо», расположенного в юго-восточной части тунисской столицы погибли, согласно последним данным, 19 человек и около 50 получили ранения, сообщает ТАСС.

Обстановка в Тунисе после нападения на музей остается напряженной. В городе усилены патрули правоохранительных органов, проводится тщательный досмотр автотранспорта, в особенности грузовых автомобилей.

Нападение произошло в столичном районе Бардо. К учреждению примыкает здание Ассамблеи народных представителей (парламент). Периметр вокруг них находится в оцеплении, правоохранительные органы продолжают следственные действия на месте инцидента.

В связи с терактом под усиленную охрану взяты госучреждения, диппредставительства, а также объекты гражданской и, особенно, туристической инфраструктуры.

Тем временем в среду вечером в центре города прошла акция протеста против кровавого теракта. «Тунис — свободная страна, долой терроризм», «Освободить Тунис наша обязанность» — такие лозунги скандировали несколько сотен человек на главной улице Туниса авеню Хабиба Бургибы.

Ожидается, что акция протеста, созванная по призыву главной профсоюзной организации страны, пройдет в четверг перед зданием парламента.

Согласно официальным данным, одетые в военную униформу двое нападавших проникли на территорию музея и открыли огонь по туристам, выходившим из автобусов, после чего загнали их внутрь здания.

Как сообщил премьер-министр страны Хабиб эс-Сид, среди 44 пострадавших — 38 иностранцев, в том числе один россиянин. По данным премьера, среди погибших — туристы из ЮАР, Польши, Италии, Германии и Испании, а также двое граждан Туниса — полицейский и гражданский.

Несмотря на многочисленные заявления местных СМИ, власти страны не подтвердил факт захвата заложников, а также намерения террористов напасть на парламент страны.

По словам главы тунисского правительства, двое нападавших были уничтожены. Эс-Сид не исключает, что у них были сообщники. «Есть вероятность, хотя мы не уверены, что (террористам) помогали два-три человека, — заявил он. — В настоящий момент мы проводим масштабную поисковую операцию с целью установления личностей этих двоих или троих террористов».

Как сообщают тунисские СМИ, личности убитых в музее террористов установлены. Ими оказались местные граждане, уроженцы провинции западной провинции Касерин и столичного региона.

Обстановка с безопасностью в Тунисе пока оставляет желать лучшего. В стране продолжают проявлять активность террористические элементы. Ситуация осложняется обстановкой в соседней Ливии, откуда на регулярной основе в Тунис поступает оружие и боевики.

Кроме этого, в приграничной с Алжиром провинции Кассерин военнослужащие страны с конца 2012 года проводят контртеррористическую операцию против обосновавшейся в гористой местности группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба» и выразившей солидарность с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Несмотря на многочисленные потери среди военнослужащих, положить конец деятельности террористов в данном районе пока не удается, отмечает ТАСС.

Также в Тунис постепенно возвращаются граждане, принимавшие участие в боях на стороне боевиков в Сирии и Ираке. По различным данным, до 3 тыс. тунисцев покинули свою родину для того, что пополнить ряды радикальных исламистских группировок в «горячих точках» Ближнего Востока и Северной Африки. Власти опасаются, что хорошо обученные и имеющие боевой опыт тунисцы способны продолжить террористическую деятельность на территории Туниса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию