16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
19 марта 2015, 18:59 Политика

Лавров: версия Reuters о крушении малайзийского Boeing на Украине похожа на вброс

Лента новостей

Москва будет добиваться изучения всех фактов, рассмотрения всех версий катастрофы, сказал глава МИД РФ

Представленная агентством Reuters со ссылкой на неких свидетелей версия, будто малайзийский Boeng был сбит ополченцами, похожа на информационный вброс.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«То, что опубликовало агентство Reuters, очень похоже на вброс, - сказал глава МИД РФ. - Какие-то свидетели, которые противоречат друг другу, высказывают достаточно забавные для любого специалиста вещи. Например, какая-то виляющая ракета, отделяющиеся ступени, синий столб дыма...»

«Судя по этим материалам, - добавил Лавров, - эти свидетели умудрились увидеть крушение самолета, находясь в 25 километрах от этого места, да еще и в условиях серьезной облачности».

Российский министр обратил внимание на то, что западные коллеги и СМИ почему-то «не обращают внимания на многочисленные записи свидетельских показаний, причем не каких-то там анонимных, а записи на камеру конкретных лиц, которые говорят, что в тот день видели военный истребитель в небе над местом крушения».

«Есть свидетель, - напомнил Лавров, - который работал на одном из военных аэродромов Украины и который тоже заявил на камеру о том, что один военный самолет в тот день вылетал на задание и вернулся без одной ракеты. И это при том, что украинские власти многократно заверяли, что никаких вылетов военных самолетов в этот день не было».

«Никто на это не обращает внимания, - продолжил министр. - Мы уже устали напоминать о тех вопросах, которые вскоре после катастрофы были сформулированы Роснавигацией и нашим Министерством обороны. На них никто ответ давать, по- моему, не собирается. В частности, на вопрос о том, где записи переговоров украинских диспетчеров с бортом самолета и вообще с другими самолетами, которые находились в воздушном пространстве над этим районом, где обещанные американцами снимки со спутников, с АВАКСов, которые также работали в тот день в воздухе. Ответов на эти вопросы нет и, честно говоря, я уже и не надеюсь их получить».

Россия призывает объективно и беспристрастно рассматривать все версии крушения малайзийского Boeing над Украиной, подчеркнул Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию