16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.26 / ₽ 8493
  • RTS1160.60
3 сентября 2009, 17:48

Pfizer заплатит 2,3 млрд за лживые инструкции

Лента новостей

Компания Pfizer выплатит рекордный штраф — 2,3 млрд долларов за некорректный маркетинг и фиктивные инструкции к четырем препаратам. Два из них продаются и в России

Pfizer писала к своим препаратам не слишком верные инструкции. Фото: AFP
Pfizer писала к своим препаратам не слишком верные инструкции. Фото: AFP

Скандал, связанный с продукцией Pfizer, разгорелся после подачи частных исков в штатах Массачусетс, Кентуки и Пенсильвания, сообщает РИА Новости. В результате ведомственной проверки выяснилось, что компания снабжала некоторые свои препараты фиктивными инструкциями, о чем заявила пресс-служба Департамента юстиции США. Недостоверные инструкции прилагались к нейролептику Geodon, антибиотику Zyvox, болеутолящему препарату Bextra и противоэпилептическому препарату Lyrica.

Фиктивной реклама препаратов Pfizer признана потому, что в аннотации к лекарствам компания значительно расширила допустимый возраст пациентов, а также спектр болезней, которые они лечат. Об этом сообщил в интервью агентству Reuters аналитик Morningstar Демиан Коновер (Damien Conover).

«Pfizer вывел медикаменты на рынок, утверждая, что они помогают при болезнях, на которые они не тестировались. Например, препарат Bextra получил разрешение министерства здравоохранения на использование его для лечения заболеваний по назначению врача. Но Pfizer позиционировал его как обезболевающее средство более широкого действия, — отмечает аналитик. — После того, как эту компанию оштрафовали, другие фармацевтические фирмы станут меньше рекламировать лекарства, которые якобы помогают от «всего».

Кроме того, расследование располагает фактами о том, что Pfizer навязывал пациентам выпускаемые им лекарства через врачей, которые прописывали их своим клиентам, нередко без прямой необходимости.

В итоге Pfizer и его дочерняя компания Pharmacia & Upjohn согласились выплатить крупнейшую компенсацию в области здравоохранения — 2,3 млрд долларов. Как говорится в сообщении департамента юстиции, это сделано «для урегулирования уголовной и гражданской ответственности за незаконное продвижение ряда фармацевтических продуктов».

Эта сумма складывается из штрафа в 1,195 млрд долларов, предусмотренного уголовным законодательством, выплат в 105 млн долларов, которые должно осуществить одно из подразделений Pfizer, и 1 млрд взыскан для нейтрализации обвинений. Стоит отметить, что из общей суммы штрафа около 100 млн получат лица, по обвинениям которых было начато расследование против компании.

Сумма штрафа является самой большой в американской практике, соглашаются эксперты, однако для Pfizer он все-таки необременителен. Объем продаж Pfizer по итогам 2008 года составил 48,3 млрд долларов.

«Даже такая крупная сумма для компании посильна, — утверждает руководитель департамента маркетинговых исследований «ФармЭксперт» Давид Мелик-Гусейнов. — Отмечу, что продажи одного препарата из первой десятки Pfizer составляют примерно 25-26 млрд долларов США. Всего один препарат в портфеле компании имеет такие объемы сбыта. Поэтому сумма штрафа из общего оборота компании — не такие большие деньги».

Стоит отметить, что один из попавших в поле зрения юстиции препаратов — Bextra был изъят из оборота в 2005 году, после того как Американская кардиологическая ассоциация пришла к выводу, что препарат значительно повышает риск инсультов и инфарктов.

В России, как напоминает BFM.ru аналитик DSM Group Александра Захарова, по итогам I полугодия 2009 года было продано более 12,8 тысяч упаковок Zyvox и 51,2 тысячи упаковок Lyrica. Причем продажи последнего показали более чем двухкратный рост (134%). Правда, доля самого концерна на российском фармрынке составила по итогам 7 месяцев этого года всего 1,7% или 3,1 млрд рублей.

Несмотря на фармацевтический скандал продажи этих препаратов в России продолжатся, считает генеральный директор DSM Group Александр Кузин. «Наш Росздравнадзор может обратить внимание на решения американских профильных ведомств и провести собственное расследование. Но на это уйдет какое-то время. Более того, не факт, что у нас препараты реализовывались с аналогичными американским инструкциями. При ввозе в Россию лекарства проходят собственную проверку, согласно которым к ним пишутся новые инструкции», — говорит эксперт BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию