16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 марта 2015, 06:00 Компании

Национальная платежная система в Крыму. Карточные фокусы

Лента новостей

Чтобы в Крым пришли крупные российские банки и заработала национальная платежная система, санкции должны быть отменены. А этого в ближайшей перспективе не предвидится

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Национальная система платежных карт, которая должна заработать в стране с 1 апреля, пока не может решить проблему приема карт в Крыму. Из-за риска отключения от зарубежных операций с Master Card и Visa, обслуживать эти карты в своих банкоматах на полуострове будут лишь те российские банки, которые уже находятся под санкциями, уверены эксперты. Впрочем, в НСПК заявляют, что рассматривают несколько вариантов решения проблемы. Какие именно, не сообщается. Каким может быть выход из ситуации?

В соответствии с санкциями США в отношении Крыма, международные платежные системы Visa и Master Card уведомили российские банки о необходимости приостановки операций с картами на полуострове.

Предполагалось, что проблему удастся решить с помощью запуска Национальной системы платежных карт — банки присоединяются к НСПК, и операции по картам проходят, минуя Visa и Master Card. Но оказалось, что обслуживание в Крыму данных карт, даже при том что операции будет обслуживать НСПК, чревато для российских банков отключением от международных платежных систем. Поэтому обслуживать карты в своих банкоматах на полуострове будут лишь те российские банки, которые уже находятся под санкциями, говорит гендиректор инвестиционной компании Volga-Capital Станислав Машагин.

Станислав Машагингендиректор инвестиционной компании Volga-Capital«Рынок сам небольшой и абсолютно неинтересный с точки зрения того, что риски введения санкций против кого бы то ни было, кто будет оперировать платежными системами на территории Крыма, вот эти риски перекрывают любые доходы. А рынок там надо сказать небольшой, и никто не будет рисковать уж тем более новыми системами. Ни один российский банк кроме банка «Россия» там не стремится открывать отделения, кроме тех, которые уже в Крыму были. Вот как только мы увидим открытие первого офиса Сбербанка, мы все об этом узнаем, и вот тогда может быть и НСПК начнет работать на территории Крыма».

Если даже НСПК в Крыму и заработает, то для денежных переводов в условиях западных санкций все равно придется использовать другие платежные системы, считает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Александр Головцовначальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»«В любом случае, это не будет касаться Master Card или Visa. Скорее всего, Union Pay или чистая система, замкнутая внутри России. И наверняка работать будут какие-то мелкие банки, не ведущие большого международного бизнеса. То есть, небольшой и локальный объем операций».

Иными словами, все упирается в санкции. Чтобы в Крым пришли крупные российские банки и заработала национальная платежная система, они должны быть отменены. А этого в ближайшей перспективе не предвидится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию