16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
1 апреля 2015, 08:45 Стиль жизниКино

В Москве прошло награждение лауреатов кинопремии «Ника»

Лента новостей

28-я по счету церемония награждения премией впервые прошла накануне вечером в московском театре «Русская песня»

Лауреатов старейшей национальной кинопремии «Ника» за 2014 года наградили в Москве. Победителем главной номинации «Лучший игровой фильм» стала картина режиссера Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом», который также посмертно был удостоен награды как лучший режиссер, сообщает ТАСС.

«Эта работа далась нам не так легко, но я счастлива, что ее удалось закончить», — сказала на церемонии вручения вдова Германа-старшего Светлана Кармалита.

28-я по счету церемония награждения премией впервые прошла накануне вечером в московском театре «Русская песня».

В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина «Коктебельские камешки» режиссера Андрея Осипова. Это документальный художественно-публицистический фильм, сотканный из старых фотографий, хроники, стихов, воспоминаний, которые позволяют зрителю войти в мир легендарного Коктебеля.

Премии в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» достались Елене Лядовой за фильм «Левиафан» и Леониду Ярмольнику за фильм «Трудно быть богом».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Дарья Мороз, снимавшаяся в фильме «Дурак» Юрия Быкова.

За лучшую мужскую роль второго плана отмечен Роман Мадянов, игравший в «Левиафане».

Приз за лучшую музыку получил композитор Алексей Айги за музыку к фильму «Испытание».

Также на церемонии были награждены обладатели почетных премий «Ники».

В номинации «Честь и достоинство» премия досталась актрисе Лии Ахеджаковой. Об этом в своем видеообращении, которое было показано на церемонии, сообщил народный артист СССР Эльдар Рязанов, впервые после болезни появившийся на экране.

«У меня огромная радость, что премия вручается актрисе, с которой я долго работал, с которой мы не разлей вода, — сказал Рязанов. — Это женщина отважная в творчестве, беззаветная в работе, это Лия Ахеджакова. Дорогая Лиичка, поздравляю от всей души и сердца». Лия Ахеджакова выразила Эльдару Александровичу особую благодарность.

«Он мне дал мою тему, мою территорию, я старалась, как могла», — пояснила она.

Премию «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование получил основатель Музея кино в Москве Наум Клейман.

Знаменитый российский сценарист Юрий Клепиков отмечен почетной премией «Ника» за выдающийся вклад в кинематограф. Клепиков сотрудничал с такими режиссерами, как Андрей Кончаловский, Лариса Шепитько, Алексей Герман-старший, Виталий Мельников.

Картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Племя» завоевала российскую кинопремию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Режиссер ленты на церемонию награждения приехать не смог, так как занят съемками следующей картины. Но он отправил обращение, в котором говорится, что для него «это большая честь — получить такую премию». «Я очень надеюсь, что в будущем году эту награду сможет получить один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов (он обвиняется в России в подготовке теракта — прим. ТАСС)», — отметил Слабошпицкий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию