16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
1 апреля 2015, 17:33 Право

Заур Дадаев: «Во время убийства Немцова я был у себя дома, на своем районе»

Лента новостей

Обвиняемый в убийстве политика заявил, что был похищен с территории Ингушетии и насильно доставлен в Следственный комитет

Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова, предполагаемый киллер Заур Дадаев, заявил, что в момент убийства был у себя дома в Ингушетии. Он утверждает, что был похищен и насильно доставлен в Следственный комитете России, где дал признательные показания «под диктовку».

Как передает корреспондент BFM.ru такое заявление Дадаев сделал на заседании Мосгорсуда, который сегодня рассмотрел вопрос о законности заключения обвиняемого под стражу. Суд второй инстанции оставил в силе решение Басманного суда столицы от 8 марта.

«Во время убийства я был у себя дома на своем районе. У меня есть и свидетели и алиби. Ни свидетелей, ни видеокамер, ничего нет (чтобы подтверждало его причастность к убийству политика). Есть только одно показание, и то данное под давлением и под диктовку», ⎯ заявил обвиняемый.

Он утверждал, что 5 марта он был похищен с территории Ингушетии неизвестными людьми, а 7 марта он «не знает, как попал в Следственный комитет».

По словам Дадаева, он оговорил себя, поскольку его похитители угрожали ему и его бывшему сослуживцу Рустаму Юсупову смертью. «Где мы были с ним, мы не знаем», ⎯ сказал Дадаев. По его словам, в случае, если он сознается в убийстве Немцова, Юсупова обещали отпустить. «Если скажешь, что надо, то Юсупов домой поедет», ⎯ привел Дадаев подробности общения с его «похитителями». Он заявил, что лишь 7 марта в 10 часов вечера ему объявили, что он официально задержан за убийство Немцова. А до этого ему говорили «что и как сказать».

Дадаев добавил, что его слова может подтвердить Юсупов. Он заявил, что не был на месте убийства Немцова «или в том районе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию