16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 апреля 2015, 16:41 Недвижимость

Минстрой: до 20% управляющих компаний уйдут с рынка ЖКХ

Лента новостей

Лицензирование компаний завершится к 1 мая

Рынок жилищно-коммунального хозяйства России в результате процесса лицензирования может потерять 15-20% управляющих компаний, заявил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, сообщает Газета.ru со ссылкой на РИА Новости.

«Сегодня процесс — в активной стадии завершения, уверен, что к 1 мая мы проведем лицензирование. Наш прогноз такой: с рынка уйдут примерно 15-20% управляющих компаний», — сказал Чибис журналистам.

Согласно федеральному закону, подписанному президентом в июне 2014 года, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Принимают решение о выдаче лицензии специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию должны региональные органы жилищного надзора.

В настоящее время в ЖКХ действует около 12 тысяч управляющих компаний. Замминистра отметил, что при этом появляется немало и новых управляющих организаций, которые готовы конкурировать за право управления домами и оказывать населению качественные услуги — и жилищные, и коммунальные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию