16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
16 апреля 2015, 12:46

Владимир Путин возразил Алексею Кудрину во время «прямой линии»

Лента новостей

Алексей Кудрин предлагает президенту усилить адресность социальной помощи гражданам

Президент Владимир Путин не согласен с экс-министром финансов Алексеем Кудриным, что перспективы российской экономики хуже, чем в Европе и США. Об этом он сообщил в ходе «Прямой линии».

«Мы пойдем по такому пути, по которому сейчас предлагают нам (пойти) правительство и Центральный банк. Я считаю, что этого достаточно, — сказал президент. — Приведет ли это к какому-то серьезному отставанию, надо еще посмотреть. Госдолг США выше, чем ВВП страны стал. Это очень тревожная штука, это тревожный сигнал не только для Штатов, но и для всей экономики. Как там будет ситуация развиваться, мы пока не знаем».

По словам Путина, еврозона «трещит по швам». «Что там будет, с этим странами-должниками, у которых долг 174% к их ВВП? Что там будет в целом? Справятся ли лидеры еврозоны с теми, кто отстает. Тоже не известно, — подчеркнул он. — Поэтому мы, безусловно, будем руководствоваться соображениями обеспечения высоких темпов роста, но делать это будем так, чтобы не накладывать чрезмерную нагрузку на плечи наших граждан».

Алексей Кудрин считает, что России нужна новая модель роста, он опасается снижения доли России в мировой экономике. Об этом он заявил, задавая вопрос президенту Владимиру Путину в ходе «Прямой линии».

«Мне кажется корректировками здесь нельзя выправить ситуацию. Старая модель роста изжила себя, а новая пока не просматривается», — сказал он, поинтересовавшись у президента, что он готов сделать, чтобы найти новую модель роста.

Кудрин обратил внимание президента на необходимость усилить адресность социальной поддержки населения. «В нынешней ситуации кому-то надо платить больше, не в рамках среднего коэффициента повышения зарплат и пособий, а кому-то в этот момент можно проиндексировать меньше», - сказал Кудрин, сообщает ТАСС.

Президентский совет по экономике работает слишком вяло, заявил также Кудрин.

«Надо работать, может быть, активней», сказал он. При этом бывший министр финансов обратил внимание главы российского государства на необходимость усилить адресность социальной поддержки населения.

«В нынешней ситуации кому-то надо платить больше, не в рамках среднего коэффициента повышения зарплат и пособий, а кому-то в этот момент можно проиндексировать меньше», — сказал Кудрин. Его позицию президент поддержал.

«Что касается адресности социальной помощи, то я с Вами полностью согласен. И правительство имеет поручение над этим поработать», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию