16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
21 апреля 2015, 06:50 Общество

Россияне считают ситуацию в стране лучшей за пять лет

Лента новостей

Граждане РФ, несмотря на кризис, позитивно оценивают состояние экономики

Индекс социальных настроений россиян достиг максимума за пять лет. По итогам мартовского опроса ВЦИОМ, индекс соцнастроений вышел на уровень 70%, достигнув максимума за всю историю измерений. Индекс измеряется с 2010 года (тогда он составлял 22 пункта). Индекс неизменно растет на протяжении последних нескольких месяцев.

Согласно данным исследования, еще выше оказалась оценка россиянами собственной жизненной ситуации. В марте этот показатель составил 81 пункт, хотя он и снизился по сравнению с февралем на три пункта.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, заявил, что россияне, несмотря на кризис, позитивно оценивают состояние экономики. Кроме того, на результат повлияли Олимпиада и присоединение Крыма.

По данным опроса, также улучшился индекс социальных ожиданий (по сравнению с январем в марте он вырос на 20 пунктов — с минус 70 до минус 50). При этом несмотря на рост показателя, он остается гораздо хуже, чем годом ранее, когда индекс достигал отметки в минус 25 пунктов.

Положительную динамику во ВЦИОМ объяснили ростом в два раза (до 11 процентов) числа тех, кто считает, что пик кризиса уже преодолен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию